Мучает тревога, невроз

Спрашивает: lev641
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Не знаю, у меня нет возможности поставить конкретный вопрос, но надеюсь Вы поможете. Сам по себе я тревожный человек ещё с детства, а также подозрение на ОКР.
Много копаюсь в себе, в жизни, особенно все обострилось с 10 лет.
Я всегда боялся потерять маму, могу манипулировать, чтобы на меня обратили внимание
С 10 лет у меня были навязчивые мысли по поводу страха смерти мамы. Я стучал три раза по дереву, по лбу. Мог и больше. Мог и без мыслей. Мог говорить: не дай Бог 3 и более раз. Мог издавать странные звуки, чтобы избавиться от внутреннего дискомфорта внутри (тоже по три раза или неограниченное количество, пока не станет легче)
С лет 12 было ГОКР, страх курения (якобы изнутри курю, будто я хочу курить, страх этого, переспрашивание или не считается за курение, избегание дыма из за беспокойства, а не просто отвращения). Были перепроверки или кофта оригинал по много раз, перепроверка или все нормально с одеждой. Страх, что я не верил в Бога.
Сенсорный ОКР, контроль за дыханием перед сном.
Р-ОКР (в отношениях). Постоянная перепроверка или внешность нормальная ее, страх, что она страшная, нормальный или подбородок по 1000 раз, страх, что не люблю, страх, что изменю, по 1000 раз смотрел видео, где она могла вызвать отвращение.
Страх психопатии (так как были действительно причины на это: имею садистичиские наклонности), постоянно переспрашивание или это не психопатия. Страх, что я педофил. Страх, что я будущий убийца
После последний токсичных отношений я полностью потерял себя. Я был зависим от отношений, боялся потерять ее. Ныл, жаловался. Она могла нагрубить, оскорбить. Травматические отношения в итоге. Постоянный внутренний дискомфорт, будто это боль. Это не совсем всё, но хотя бы это рассказал.

Скажите, есть ли у меня действительно ОКР? Возможно другие расстройства? Куда точно обращаться: психиатр, психотерапевт, психолог? Какой вопрос задать? Рассказать просто все то, что со мной в жизни происходило?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2025 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2025-01-10 13:37
Здравствуйте!

Да, в Вашем описании есть признаки тревожного расстройства, возможно и ОКР.

Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом методами когнитивно-поведенческой психотерапии.