Паника из-за ориентации и ОКР

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Вы же тоже психотерапевт, скажите, пожалуйста, гомосексуалы действительно не боятся своей ориентации, они считают это нормой и стремятся к этому? И они об этом в детстве/юности узнают и чувствуют влечение к своему полу? Не может быть такого, что человека всегда привлекал противоположный пол и мыслей про гомосексуальность никогда не было, желаний тоже, а потом, после мыслей об этом резко начало казаться по-другому? И периодически кажется, что действительно влекут девушки. Потом временно "отпускает".
Извините, наверное, я уже достала Вас и психотерапевтов сайта.
Категория: Психиатр

11 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-10 10:12
Здравствуйте, Аня!

Да, гомосексуалы, конечно, не бояться своей сексуальной ориентации. Если Вы переживаете, то всё у Вас с этим нормально!
Платная консультация
Аня 2021-09-10 10:16
А у Вас в практике не было людей с такой проблемой? И, если были, они не отказывались действительно такими, но с тревогой?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-10 12:04
Конечно были. Не оказывались.
Платная консультация
Аня 2021-09-10 12:46
А как Вы им смогли помочь? Что Вы бы мне порекомендовали?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-10 13:59
Рекомендация одна: не пытайтесь решить проблему своих страхов на форумах. Ищите врача психотерапевта и работайте с ним.
Платная консультация
Аня 2021-09-10 16:24
Он меня в психушку не положит с такими вопросами?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-10 16:46
Нет конечно. Тем более, если Вы будете работать удалённо.
Платная консультация
Аня 2021-09-10 17:03
Спасибо! Еще можно один вопрос? Они, как Вы сказали, не бояться этого и с радостью представляют жизнь и отношения со своим полом? То есть если я не вижу себя с девушкой, а если начинаю представлять, то появляются мысли "это неправильно. Что-то не то, я так не смогу, мне некомфортно", это тоже признак гетеро? У гомосексуалов, даже если они об этом недавно узнают, не может быть таких мыслей?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-10 17:09
Да, это признак гетеросексуальности.
Платная консультация
Аня 2021-09-10 17:25
Не буду больше Вас тревожить ???? спасибо большое за ответы
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-10 17:38

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь).