Мскт при беременности

Спрашивает: Дильноза
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, мне 31 год, я беременна срок 21 неделя. Сегодня сделали мскт лёгких для подтверждения или исключения ковида, результат лёгкие чистые признаков бронхита и пневмонии нет.
Меня очень беспокоит вопрос последствий для малыша. Мой живот прикрыли какой-то пластиной или фартуком. Пожалуйста , уважаемые специалисты подскажите что ж теперь с моим малышом? Я в панике. Насколько это безопасно во втором триместре беременности?
Теги: беременность и ковид
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

6 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-31 20:57
Добрый день, какая доза указана в протоколе?
Платная консультация
Дильноза 2020-07-31 21:09
ЭЭД-2,7 мЗв
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-31 21:14
Не переживайте, так как живот был прикрыт, малышу ничего не угрожает. Никаких дополнительных исследований проводить не надо, кроме основных скринингов и рекомендаций гинеколога. Вам больше пить воды, гулять, соблюдать рекомендации по питанию.
Платная консультация
Дильноза 2020-07-31 21:21
Это не большая доза облучения? И бывают или бывали ли в Вашей практике женщины с похожим сроком беременности, которые делали КТ легких?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-31 21:29
Данная доза опасна только при облучении непосредственно области живота. Пациентки были, все живы, здоровы.
Платная консультация
Дильноза 2020-07-31 21:31
Спасибо Нина Викторовна! За оперативность и профессионализм! Вы меня успокоили.
Всех Вам благ!