МРТ поянично-крестцовый отдел у ребенка
Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Дочке 9 лет. Страдает ожирением 2 степени. Из-за этого позвоночник сильно вогнут внутрь. Поэтому решили сделать МРТ, чтобы исключить лордоз. Вот заключение: При спинальной МРТ на уровне Thl2-S2 костной деструкции не определяются. Продольная ось позвоночника по средней линии. На МР-томограммах поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный физиологический лордоз. Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер от 16мм. Первично не сужен. Признаков аномалии развития не выявлено. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение. Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет обычную интенсивность сигнала. Межпозвоночные диски нормальной интенсивности МР-сигнала на Т2ВИ. Диски не выходят кзади от задней поверхности тел позвонков. Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1. Дугоопросточные суставы минимально изменены в сегменте L5-S1- начальные признаки спондилоартроза. При МР-миелографии ликворного блока не выявлено. Патологических изменений в мягких тканях и крестцово-подзвдошных сочлениях (КПС) не выявлено. Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 декабря 2014 года

3 ответа
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-01 19:32
Ну и в чем вопрос, нормальные данные. Спросите еще у ортопедов, но задайте вопрос.