МРТ головы

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, какие признаки на МРТ головного мозга показывают болезнь- Альцгеймера, рассеянного склероза, полинейропатии?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июля 2015 года

1 ответ

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-10 23:13
При Альцгеймера - атрофига головного мозга, преимущественно в височных и потылочной областях. Может быть расширение желудочков. При РС есть много мелких очагов в мозге. При полинейропатии - гадолиниевое усиление и увеличение проксимальных отделов нервов или спинномозговых корешков, отражающих активный воспалительный процесс и демиелинизацию конского хвоста либо плечевого сплетения. Изменения со стороны последнего (асимметричный отек и усиление интенсивности сигнала в Т2-режиме).