Мрт головного мозга, умственная отсталость

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенок легковозбудим, плохая память, неусидчивый, логопед поставила дизартрию и зрр. Сделали мрт-заключение: аномалия мр сигнала от субкортикального белого вещества в задних отделах верхней височной закрутки правого полушария мозга(проекция зоны вернике). Дифдиагноз ФКД, периваскулярный глиоз. По результатам ээг признаки поражения серединных структур мозга и нейрофизиологической незрелости. Врач толком ничего не обьяснила. Психолог поставила ребенку умственную отсталость, толком не пообщавшись. Возможно ли по результатам исследований увидеть умственную отсталось? Особенно пугает глиоз, что это? Спасибо за ответ.
Добавлен: 13 декабря 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-14 08:53
Юлия Здравствуйте,
Возможно ли по результатам исследований увидеть умственную отсталось?
- нет невозможно. Никакие исследования не показывают умственную отсталость. Умственную отсталость видит (диагностирует) психолог. Точно определяется степень отсталости в результате теста на коэфициент интеллкта - с 6 лет такие методики психологического исследования уже используются.

Особенно пугает глиоз, что это?
- это типа рубца на месте повреждения нервной ткани - обычно во время родов или еще до них во внутриуиробном периоде развития плода.
Юлия 2021-12-14 10:15
Спасибо вам за внятный и быстрый ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-14 12:21
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь