МР признаки левостороннего сарколиита вне обострения

Спрашивает: Gulnar
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Дочка приехала на каникулы (начала учиться в другой стране) два месяца назад. При приезде заболела ОРВИ, потом начала жаловаться на дискомфорт области ниже живота, то с одной, то с другой стороны с отдачей в спину справа. Также были жалобы на жидкий стул, небольшую тошноту. Думали из-за нервов и перенесённых стрессов. Сделали УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов малого таза. Норма. Сдали анализы крови, где доктор отметила повышение СРБ (23, 24 при норме <5) , Билирубина (7 при <5 и 25 при < 21), Кальпротектина (70,03 при <50), СОЭ в норме. Назначила макмирор и линекс. Также сделали КТ-колоноскопию. Заключение-органических сужений, внутрипросветныз образований по ходу Толстой кишки не выявлено. Микронефролитиаз справа (до 3 мм) и фолликулярная киста правого яичника. После этого направились с неврологу. 3 года назад дочка упала на копчик, было смещение. По результатам МРТ (дообследование) -МР-признаки левостороннего сакроилиита вне обострения. Узурации, субкортикальный склероз суставных поверхностей слева и смежная жировая дегенерация субхондральных отделов суставных поверхностей слева. Анализы: СРБ (спустя 3 недели) также повышен 2,55 при <1, АСЛО-173,3 при>
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 августа 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-19 16:50
КТ-колоноскопия - это бесполезная доза облучения, имеющая в данном случае нулевую диагностическую ценность. Нужно делать нормальную колоскопию для взятия биопсии и исключения ВЗК. Делать строго под седацией. Если будут предлагать без - пускай себе её сделают без седиации в воспитательных целях.

Признаки сакроилиита у нас пишут всем подряд по принципу копировать/вставить. Угадывают в 20% случаев. Если у нее не было ночных болей в спине - никакого сакроилиита там не было.
-1
Gulnar 2024-08-19 18:34
Доктор, спасибо Вам за ответ.
На счёт колоноскопии поняла, попробуем в планах сделать обычную с седацией. Ночных болей не было, дискомфорт в области паха и живота не зависит от времени суток или приема пищи и иногда отдаёт в право в спину. Единственно побаливает копчик (ранее была травма, есть деформация). Просто на фоне результатов МРТ (сужение щели) и повышенного СРБ начала нервничать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-20 11:26
СРБ связан с кишечником в данном случае.