Можно ли заразится бешенством от лисы через чаек?
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Скажите пожалуйста возможно ли заражение бешенством. Во дворе стройка дома. Закричали чайки. Я вышла на балкон (3 этаж) лиса находилась на расстоянии метров 30-50 может больше. Вокруг неё кружили чайки. Подлетели близко, пытались укусить, махали крыльями. Стоя на балконе, я наблюдала за этим, чайки кружили не далеко от меня, подлетали близко, кружили кругами, на уровне балкона. Могли ли они на крыльях перенести бешенство или воздушно-капельным путём? Т. к. придя в комнату, через минут 5, я почувствовала, что щиплет глаз, а потом горло. Месяц назад так же видела лису. Не знаю она это или нет. Но у той был облезлый хвост, а у этой нет. И та и другая похоже хромали
Категория: Инфекционист
1 ответ
Виктория! Нет заражения на расстоянии, по воздуху. Только при нападении дикого животного и нанесения укуса пастью. Можете продолжать наблюдать за животным и птицами.