От домашней декоративной крысы можно ли заразится бешенством без укуса

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, желчекаменная болезнь
Здравствуйте,2 недели назад купили месячную маленькую крысу в зоомагазине, животные содержались там в клетках, клетка стоит на полу. Крыса была не агресивная, не кусалась наоборот лизала дочке руки, дочь (15 лет) ее обнимала и целовала, я брала в руки, помогала с уборкой в клетке. (у меня на руках да почти всегда есть царапины и заусеницы ободраные) И вот обнаружили, что крысо лежит мертвая (вечером была жива и на вид здорова) вредной едой не кормили, поноса не было. Именно укусов она нам не делала. Руки я мыла после общения с крысой, дочка вроде тоже(я ей говорила мой руки после крысы) могла ли крыса быть бешеной? Нужны ли нам уколы? У меня год назад был курс прививок от бешенства после укуса животного, 23 декабря была последняя прививка, может ли еще быть иммунитет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2021 года

2 ответа

Anna Kovalchuk 2021-10-18 09:21
Хотела еще добавить что декоративную крыску нашу я держала в руках последний раз около недели или 5ти дней назад, а дочка каждый день ее тискала, а померла крыска в пятницу утром, вечером в четверг крыска кушала и бегала по клетке на вид была нормальная. Если нам нужны уколы от бешенства то не поздно ли их делать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-23 09:22
Здравствуйте!
Теоретически риск есть, нужно посетить травму.