Можно ли заразится бешенством, просто погладив кошку?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос: месяц назад была в Крыму (г. Алупка). Погладила нескольких кошек (до этого не гладила, хоть и была кошатницей). Боюсь заразиться бешенством, т. к. слюна могла попасть на ранки на моих руках (внешняя сторона кистей рук потрескалась). Допустим, кошка только-что вылизалась, а я ее погладила и сразу после этого потрогала трещины на своих руках. Могла ли я так заразиться? А правда ли, что бешенство может не проявляться в течение 6 или даже 9 лет? Знаю, сама дура, сама виновата, но все же. Буду очень благодарна за Ваш ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-18 12:07
Анастасия! Проявляйте любовь к животным и дальше. Опасности нет. Только укус агрессивного животного и больного, может привести к заражению Другим способом вирус не передается. Заболевание проявляется только в течении 1 года, если не сделаны после укуса неизвестного животного прививки. Всего доброго.