Непрямой контакт с животным зараженным бешенством
Спрашивает: Алена75
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Всд, гастрит.
Добрый день!
Хотела узнать есть ли показания обращаться в травмпункт и проводить вакцинацию, если я погладила бешеную бездомную кошку. (кошка сначала ластилась ко мне, затем резко стала агрессивно себя вести) ?
Она меня не поцарапала, но я погладила ее.
Открытых ранок на руках не было, только заусенцы, зажившие царапины от домашнего кота.
Как правильно повести себя в такой ситуации?
Благодарю заранее за консультацию
Категория: Инфекционист
4 ответа
Алена! У вас нет причины волноваться. Вирус бешенства передается только при укусе животным. Т. к. вирус содержится в слюне больного животного.
Платная консультация
Алена75 2017-05-25 23:26
Спасибо за ответ!
Я как раз подумала, что кошка могла себя вылизывать, и я могла подхватить частички слюны содержащиеся у нее на шерсти.
Сегодня второй день после этой ситуации, начала чувствовать спазмы в шее и скулах и головную боль. Не могу соотнести, от нервов ли это. Или возможно клиника заболевания.
Нашла в инструкции по проведению вакцинации что при первом виде повреждения лечение и проф-ка не проводятся при соответствущем анамнезе. Не могу понять что значит СООТВЕТСТВУЮЩИЙ АНАМНЕЗ. То есть если есть какие-то противопоказание к вакцине?
"I Прикосновение к животному или его кормление.
Ослюнение неповрежденных кожных покровов
- Лечение и профилактика не проводятся при соответствующем анамнезе"
Подскажите пожалуйста, насколько возможен такой вариант передачи вируса через слюну на шерсти?
Буду благодарна за пояснение.
Алена75! Вам подходит вариант - "при первом виде повреждения лечение и проф-ка не проводятся при соответствующем анамнезе. " У вас нет данных за укус и ослюнение.