Бешенство от сбитой собаки

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ехал по дороге в городе. Выбежали две собаки.
Одну ударил бампером она отлетела и попала под встречную машину.
Приехал домой и спустя около 15 часов после дтп решил решил осмотреть повреждения бампера на машине. Случайно поцарапался о край пластмассы.
Зашел домой, помыл руки с мылом.
Мог ли я заразиться бешенством, если собака при ударе оставила слюну, кровь и другие биологические следы? И которые попали в царапину, которую я получил при осмотре автомобиля.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-18 10:07
Петр! Вирус бешенства передается при укусе больным живым животным. Остальные случае не рассматриваются. Как подозрение на заражение. Всего доброго.
Платная консультация
Петр 2019-03-18 10:22
В момент дтп животное было живое и слюна его соответственно с вирусом.
Такой вариант не рассматривается так как шанс слишком мал? Или вирус в открытой среде вне тела не существует на поверхностях?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-18 10:32
Петр! Рассматривается только укус. Ведь не каждое животное заражено вирусом. Оно может быть здоровым. В вашем случае нет вариантов заболеть.