Можно ли так заразится бешенством?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Добрый день, волнует один вопрос. Вчера ехал на велосипеде по селу, в один момент ко мне подбежали дворовые собаки и начали лаять на меня, немного бегали за велосипедом. Потом встретил ещё несколько дворовых собак. Тоже лаяли на меня и немного бежали. Меня они не кусали. Но подбегали к велосипеду и лаяли довольно близко(в метре от меня может где-то). А у меня нижняя часть ноги была открыта(штаны не закрывали её). Потом через 5 минут когда приехал домой увидел на ноге на том участке что был не закрыт штанами какую-то засохшую белую жидкость(может слюна собаки). Потом ещё вытер её пальцами где были ранки. На ноге ранок не видел, но не исключаю что могли быть ранки и прыщи. Подскажите, можно ли так заразится бешенством, если собака бегла близко и лаяла, а слюна попала на ногу, и там были маленькие ранки? И если потом вытер пальцами ту белую жидкость которая могла быть слюной собаки пальцами, на которых были ранки? И требуется ли вакцинация?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-08 13:46
Андрей! Вы не могли заразиться. Вакцинация вам не требуется.