Можно ли за 4 месяца вылечить туберкулез?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Грипп
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. В феврале 2020 года узнала, что у меня инфильтративный туберкулёз правого легкого. 1 марта меня положили в больницу, в середине апреля уже выписали. Принимала 4 препарата. У меня была устойчивость на препараты, которые я принимала. В середине июля я сдавала анализы, и мне отменили все препараты. Разве за 4 месяца можно вылечиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-01 00:04
Здравствуйте, Анастасия!
Диагноз туберкулёза может быть снят, если бациловыделения нет и снимки чисты. Тогда это была пневмония.
Анастасия 2020-08-01 11:02
Делала повторный рентген, там уменьшение совсем чуть чуть
Анастасия 2020-08-01 11:08
По диаскинтесту сначала подтвердилось, потом посев тоже пришёл положительный. Но лечили меня все равно 4 месяца только
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-01 11:13
Надо все анализы и рентгены видеть
Анастасия 2020-08-01 12:44
Первый снимок, который делала в середине февраля
Анастасия 2020-08-01 12:47
Это второй снимок, который делала в июле. Остальные анализы пришли хорошие
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-01 22:41
Снимки разного качества, оценить их динамику не смогу. Стоит в любом случае общаться с живым фтизиатром