Можно ли вакцинироваться от ковида при саркоидозе?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация. Моему сыну 30лет. В 22 года выставлен диагноз саркоидоз легких. На данный момент ставят 2степень. Особых проявлений нет. Только сильная потливость. В нашей семье от ковида пострадали отец мужа (он умер) и мой муж (на фоне ковида обширный инсульт). Очень переживаю за сына. У меня к Вам вопрос, можно ли сыну вакцинироваться от ковида с его заболеванием?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-10 16:21
Если обострения нет, то вакцинация возможна. У нас больные с саркоидоза от ковида вакцинированы. Для прикрытия посоветую за 2 дня до начать прием монтрал 10 мг на ночь и 5 дней после вакцинации.