Формирование иммунитета после вакцинации грипполом на фоне инфицирования ковидом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 20.10.2020 привились всей семьей (муж, я, сын 6 лет, дочь 4,10, сын 2 года, которые ранее не прививались и скорее всего не болели гриппом) грипполом плюс. 22.10.2020 муж начал кашлять, начала повышаться температура. На следующий день он сдал ускоренный тест на ковид и 24.10.2020 пришёл положительный результат. В итоге заболела вся семья. Муж «по полной программе», а у меня с детьми с 25.10.2020 наблюдаются скачки температуры в пределах субферила и небольшая слабость. Скажите, пожалуйста, инфицирование ковидом помешало формированию иммунитета от гриппа? Прививка насмарку? Также любопытно - наложение одного на другое спровоцировало более сложное течение ковида или наоборот засчет Полиоксидония, который входит в состав вакцины гриппол плюс, мы возможно перенесём ковид в более лёгкой форме? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

4 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-29 05:50
Добрый день. Заболевание Ковид-19 никак не повлияет на формирование иммунитета от гриппа, это разные процессы. Наличие полиоксидония в вакцине очень незначительное, поэтому на течение заболевания не повлияет.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-29 10:49
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
То есть несмотря на то, что вакцинация, период формирования иммунитета к гриппу совпали с заболеванием ковидом, антитела к штаммам гриппа точно сформируются?
Имеет смысл докалывать вторую часть гриппола младшему сыну (ему 2 года) после выздоровления, который получил половину вакцины, когда прививался с нами?
Спасибо!
Екатерина 2020-10-29 10:53
Просто врач педиатр сказала, что иммунитет к гриппу вряд ли сформируется. Я так понимаю из-за двойного ослабления иммунитета.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-29 13:19
Ваш врач не понимает механизма формирования поствакцинального иммунитета.