Гипоплазия тимуса, низкий уровень иммуноглобулинов а и g

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Рецедивирующий обструктивный бронхит
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сын родился на 31/32 недели. Роды тяжелые, без вод 3 суток. Апгар 7-8, крик сразу, кушал сам, на ивл не был. В больнице сыну в кровь занесли клипсиелу. После выписки в возрасте 1,5 мес постоянно обструктивные бронхиты, за год жизни было 8 раз. Все аллергены и паразитов результаты отр. В кдц поставили гипоплазию тимуса и селективный дефицит иммуноглобулинов A (0,17 гл при норме 0,36-1,65) и G (3 гл при норме 3,5-11,8).
Прививок нет, даже бцж. В нии говорят можно делать а в кдц запрещают. Если учесть что прививка -это облегченный вирус, а иммунитета у него нет, чуть сопли у нас с мужем- сынуля тут же с температурой и бронхит, даже если мы в масках. В поликлинике требуют чтобы я сделала прививки.
1) Помогите, пожалуйста, так все таки по таким показателям стоит делать прививки?
2) Если да, не сделаю ли я хуже сыну (без иммунитета)?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-26 22:23
Добрый день.
В такой ситуации можно проводить вакцинацию, но инактивированными вакцинами. Они безопасны для ребенка даже с иммунодефицитом. Перед вакцинацией обязателен осмотр педиатра и анализ крови.
Всего доброго.
Мария 2018-02-26 22:40
Спасибо
Мария 2018-02-26 22:52
Елена Борисовна, извините пожалуйста, не могли бы Вы рассказать какие именно инактивированными вакцинами делать. Очень боюсь что в нашей поликлинике могут обмануть. Были случаи. Заранее благодарю.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-27 22:27
Инактивированные - это все, кроме живых (БЦЖ, ОПВ, КПК).