Можно ли сойти с ума?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, молю о помощи! Помогите разобраться, всегда была склонна искать у себя болезни, ходила по врачам, один диагноз, ничего страшного нет! Были с 17 лет панические атаки, лёгкие, быстро проходили и я не зацикливалась, два месяца назад, ночью, был дикий приступ, думала все, схожу с ума! Звонила в скорую, мне говорят у Вас всд, успокоитесь, кое как прожила несколько дней, пошла к психотерапевту, поставили диагноз паническое расстройство, была на одном курсе психотерапии, сказали от невроза с ума не сходят, пила таблетки, стрезам и тилириджен вроде, прошло время, отпустило, таблетки не пила, были потом ещё атаки, начинала пить фенибут и проходило, вот уже неделю, не могу толком есть и спать, постоянно трясёт, внутри не понятное ощущение, будто щас упаду в обморок, агрессия, дикий страх, что моя нервная система не выдержит и я точно сойду с ума, постоянный этот страх, что все, я выживаю из ума, что я сумасшедшая, ничего не могу делать, так как постоянно всю трясёт, и мысли, мысли о плохом, ложусь спать и накатывает волнами, что все, щас точно сойду с ума, невозможно это теперь, подскажите пожалуйста, такое состояние опасно? Может ли реально не выдержать нервная система и я докачусь до психушки? Мне кажется уже, что я не могу все контролировать, умоляю, скажите, это опасно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ

Звягин Александр Викторович
нарколог 2019-06-21 13:20
С ума вы от этого не сойдете. Нужна генетическая предрасположенность к шизофрении. У вас пока на данный момент все в рамках панического расстройства.

Но ощущения эти весьма неприятные и терпеть их тяжело и физически и морально.
Вам сейчас надо определиться с дальнейшей тактикой лечения. Если у вас мало времени и денег, то это будут таблетки. Там очень часто будут побочные эффекты и не факт, что с первого раз подберут правильные таблетки. Плюс их надо будет принимать 3-6 месяцев без перерыва.

Второй вариант это изменение стиля жизни путем психотерапии. Это дороже и нужна сила воли. Зато не будет побочек никаких.