Можно ли совмещать пентоксим и гриппол

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 7 месяцев, в связи с пандемией очень опздываем с прививками, были у врача он предложил сделать пентоксим и так как надо привить я от гриппа, если желаем, то и гриппол за один раз! Сделали, теперь очень переживаю, а можно ли было? Температура повысилась до 37, 5? Можно ли их было совмещать вообще?
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-11 09:45
Добрый день.
Эти прививки можно делать в один день, но в разные участки тела. Это не только разрешается, но и рекомендуется, так как снижает количество поствакцинальных реакций. Не переживайте, главное, что сейчас ваш ребенок защищен от инфекций.
Анжелика 2020-09-11 09:50
Спасибо! А в месте укола акдс появилось покраснел е и уплотнение небольшое, что делать и опасно ли?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-11 09:51
Нет, это допустимая реакция, если ребенка беспокоит, то можно дать нурофен, если ребенка не беспокоит, то постепенно оно пройдет само.