Совместимость прививок

Спрашивает: AnastasijaSch
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, вчера поставили вторую прививку "пентаксим" и вторую от гепатита Б, уже на пороге из прививочного кабинета, зашла заведующая и почти в приказном порядке сказала: "Давайте ещё "гриппол +" и "превенар" поставим", быстренько взяла нашу карточку и дописала туда эти прививки, где попросила меня поставить подпись о согласии. У меня первый ребенок, к такому повороту я готова не была, растерялась. Насмотревшись передач о летальных исходах от гриппа (от осложнений) , решила, что все сделала правильно. Вот теперь мучаюсь, что сразу столько прививок бедному ребенку поставили. Всю ее искололи. Вчера темп-ры не было, ночью тоже, утром 37,3, капризная. Гриппол+ сказали через месяц ревакцинация, не знаю, как лучше поступить, подскажите, пожалуйста. 1) Может ли только через 15часов подняться температура? От какой прививки она может быть? 2) Как поступить со следующим этапом вакцинации? (через 1мес нужно от гриппа и нужно ли? /через 1,5мес последняя "пентаксим" и гепатит Б) 3) Правда ли то, что ребенок после прививки от гриппа будет болеть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-17 15:07
Добрый день.
Эти все прививки можно ставить в один день, только в разные участки тела.
От какой именно прививки поднялась температура сказать сложно, потому как все они имеют в побочных эффектах - повышение температуры. Другой вопрос, что если бы Вы сделали все эти прививки с интервалом 1 месяц, то у ребенка все равно могла повышаться температура, только не один раз, а три (это одна из причин, по которой рекомендуют вакцины делать комплексно).
Ревакцинацию от гриппа проводить нужно, но интервал должен быть не менее 4 недель. Поэтому ее можно перенести и сделать вместе с Пентаксимом и гепатитом В.
После прививки от гриппа ребенок наоборот получает иммунитет, который будет его защищать от инфекции, даже если ребенок и заболеет, то заболевание будет протекать в легкой форме без осложнений (чем собственно и опасен грипп).
Всего доброго.