Можно ли сочетать вместе энзистал и урсофальк?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, лимфоангиоэктазии 12 перстной кишки, дуоденогастральный рефлюкс, поверхностный гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли принимать вместе с едой ферменты(Мезим, Фестал, энзистал) а после них после еды урсофальк? Врач мне прописал урсофальк только два раза в день после еды, а ферменты убрал сказал они мне уже не помогут. Но я думаю может их вернуть таки? Потому что отрыжка жуткая после еды, боли, иногда сильные боли. Отрыжка прекращается полностью только когда желудок совсем пустой, а после еды прям бомбить может
Помимо урсофалька принимаю пепсан р до еды и тримедат за пол часа где то до еды
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-17 14:13
Здравствуйте, Екатерина.
можно ли принимать вместе с едой ферменты(Мезим, Фестал, энзистал) а после них после еды урсофальк? - можно.
По жалобам рекомендую ещё пройти диагностику на Нр: кал на Аг к Нр или дыхательный уреазный тест, сдать кал на копрограмму и сделать УЗИ ОБП. В случае обнаружения отклонений посетить врача для коррекции терапии.

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2021-09-17 14:39
Спасибо большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-17 14:53
Пожалуйста. Всего хорошего!