Боли в жкт и высокий кальпротектин
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, нарушение ритма сердца.
Здравствуйте, началось все с кишечника еще в мае-сильные боли, метеоризм, газы. Были предобморочные состояния, пропила энтерофурил, энтерол. Потом заболела поджелудочная и сильно заболел желудок, отрыжка, тяжесть, боль, кисло во рту. Пила рабепразол, де-нол, но-шпа, дюспаталин, креон, тримедат. Стул кашеобразный 1- 2 раз в день, боли в кишечнике после приема пищи, бурление, метеоризм, газы и какая то слабость в кишечнике. Кушаю до сих пор только каши и крупяные супы, все другое вызывает боли в кишечнике, молочку исключила полностью.
ФГС- недостаточность кардии, хронический гастродуоденит. Ирригоскопия- трансверзоптоз. Ректороманоскопия-проктит минимальной степени активности, хр. Внутренний геморой эти обследования были год назад.
Сейчас сдала анализы:
Копрология- слизь +, мышечные волокна перевар. +; растительная клетчатка перевар. ++, раст клетчатка не перевар. +, крахмал ++, йодофильная флора +, детрит ++, Белок +, споры гриба +
В крови по анализам мочевина сыворотки 2,2 (норма 2,5-8,3), холестерин 6,85, остальное в пределах нормы. Амилаза сыворотки 66
Узи заключение- эхо-признаки хр. Холецистита, диффузные изменения поджелудочной железы, косвенные признаки гастродуоденита. Желчный пузырь-форма с перегибом, стенка уплотнена, утолщена до 3,5 мм(норма до 3), содержимое полости с незначительным количеством эхогенных включений.
Кал на хеликобактер - не обнар.
Кальпротектин 166 (норма до 50), Антитела к глиадину и трансглутаминазе в норме,
Кал на УПМФ: Клебсиелла 5х10*5; Saccharomyces cerevisiae 5х10*6.
Врач назначила Макмирор -7 дней. Кишечнику стало полегче, затем врач назначила Урсосан и Баксет начала это пить и опять сильные боли в кишечнике, стул жидкий с пеной, была слизь, пропила только 5 дней, сейчас врач назначила мне пить Пентаса по 0,5 х 2 раза в день. Нужно ли пить Пентасу? Боюсь обострения панкреатита. Может лучше Ребагит? Что вы посоветуйте пропить? Сейчас беспокоят боли и тяжесть справа под ребром.
Категория: Гастроэнтеролог

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-05 09:22
Здравствуйте, Ирина! По описанию симптомы связаны с кишечником. Доза пентасы назначена небольшая, обычно нормально переносится, желательно начать принимать. Ребагит при синдроме избыточного бактериального роста, выявленном в посеве кала, на самочувствие не повлияет.
1