Можно ли резко убирать эутирокс при передозе
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Опишу ситуацию. Изначально было плохое самочувствие, терапевт назначил сдать гормоны, ттг оказалось 6.9, т4 св в норме (не помню точно сколько), антитела 100 с чем то.
Назначил эндокринолог эутирокс 25.
Начала пить, через 2 месяца ттг 3.5, т4 св 16, антитела 444, сказали продолжать пить эту дозировку.
Параллельно я начала читать группу про гипотериоз и 3 недели назад я села на диету аит, чтоб снизить антитела, пока не жёсткую, убрала восновном все крупы, сладкое и мучное. И через некоторое время у меня ухудшилось самочувствие. Пульс. Одышка.
Вчера я сдала анализы (получается прошло 2 месяца после сдачи предыдущих анализов)
Ттг 0.018 (норма 0.4-4)
Т3 св 10.49 (норма 2.3-6.3)
Т4 св 34.35 (норма 10.3-24.5)
Пролактин 236.49 (норма 70.81 - 566.46)
Ферритин 44 (норма 8-140)
Гомоцистеин 12.30 (норма 5-15)
Фолиевая кислота 4.14 (норма 3-20)
Витамин д 60.2 (норма 18.5 - 110, но в расшифровке написано что от 50 до 75 это недостаточность)
Ионизированный кальций 1.17 (норма 1.03 - 1.23)
Понимаю что пошёл передоз. Возможно это из за диеты. Постепенно начинаю сдавать витамины, чтоб восполнить дефициты.
Но вопрос, что делать с приёмом эутирокса?
Я слышала что совсем резко его не отменяют?
Убирать вообще или до 12.5 пока что?
И если возможно, прокомментировать по остальным анализам.
Назначил эндокринолог эутирокс 25.
Ттг 0.018 (норма 0.4-4)
Т3 св 10.49 (норма 2.3-6.3)
Т4 св 34.35 (норма 10.3-24.5)
Пролактин 236.49 (норма 70.81 - 566.46)
Ферритин 44 (норма 8-140)
Гомоцистеин 12.30 (норма 5-15)
Фолиевая кислота 4.14 (норма 3-20)
Убирать вообще или до 12.5 пока что?
Категория: Эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте, Лена.
Срочно отменяйте приём Эутирокса полностью. Для приёма настолько низкой дозировки препарата это совершенно нехарактерно, но у Вас развился серьёзный медикаментозный тиреотоксикоз. Также проверьте, не перепутали ли Вы дозировку препарата (например, приобрели дозировку 125 мкг вместо 25 мкг).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2020-04-16 01:47
Спасибо большое за совет, вчера и сегодня уже не пила эутирокс, почему то стали глаза побаливать, плюсом к одышке и пульсу сегодня.
А могла диета так повлиять на результат?
Я раньше была сладкоешкой, а это все мучное, сладкое, картошку, крупы убрала, и за 3 недели похудела на 3 кг с даты начала диеты.
Слышала что при аутоимунном протоколе питания и восполнения дефицитов витаминов многим удавалось бросить пить гормон тироксин и снизить антитела (не полностью убрать, а именно снизить) . Из за этого и я села на диету. Попробовать так сказать, посмотреть как это повлияет на ттг.
До приёма эутирокса вес доходил до 71-72 кг при росте 166-167 см, когда начала принимать эутирокс, вес снизился до 70 кг и остановился, когда села на диету, вес стал 67.
Может из за этого ттг так упал?
Дозировка гормона не менялась, так как я начала принимать гормон с 6 января, и как раз допивала эту первую упаковку с дозировкой 25.
Через какое время пересдать анализ на ттг?
Может из за этого ттг так упал?
Лена И по анализам ещё вопросик есть,
Нужно ли попить витамин Д3, если нужно, то сколько?
По гомоцистеину, он на верхней границе нормы, но меня беспокоят тянущие боли в ногах, сосудистые звездочки на ногах, и по УЗИ гинеколог написал: расширение сосудов малого таза.
Слышала что надо проверить ещё витамины В6 активный, В12 активный, мутации фолатного цикла, белок в крови- это правильно?
По поводу ферритина, слышала что надо проверить с-реактивный белок чтобы оценить правильность показателя?
Какие ещё анализы подскажете сдать?
Какие витамины дополнительно попить?
Какие ещё анализы подскажете сдать?
Какие витамины дополнительно попить?
Нет, диета и незначительное снижение веса так повлиять не могли. Более вероятны лабораторная ошибка (в первом или втором случае) или приобретение неверной дозировки препарата.
По витаминам и ферритину консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться. По расширению сосудов малого таза – у гинеколога. Он также есть на сайте.
Лена Нет, препарат я принимала из одной упаковки с самого начала приёма, с 6 января, как раз таки осталось несколько таблеток, которые я не допила, поэтому не правильной дозы не может быть!
На счёт лабораторий, у меня были все симптомы гипотериоза: сухая кожа очень, днем хотела спать, в тоже время не могла уснуть на ночь, учащенный пульс (86, 90, 99 бывало) , одышка, раздражительность, часто болела голова, пониженной давление и т д.
Я сдавала в одной лаборатории т4 и ттг
Они показали ттг 6.9, т4 норма (точно не помню, но помоему 14)
В другой лаборатории сдала т3, он в норме, и антитела, они показали 100 с чем то
Когда начала принимать эутирокс, у меня заметно улучшилось самочувствие, пульса частого не было, восновном 65-70, одышка ушла, улучшилось состояние кожи, даже прыщики на лице стали проходить,
Ну вобщем это и подтвердили показатели 27 февраля, ттг 3.5, т4 св 16, антитела 444
Диету начала 23 марта, примерно с 28 марта почувствовала ухудшение состояния, в частности по пульсу и одышке, И 13 апреля ттг показало вот такой низкий результат.
Конечно очень странно все это.
Буду пересдавать потом ттг после отмены. Через месяц примерно нормально сдать?
Спасибо большое за советы! Очень вам благодарна!
Я сдавала в одной лаборатории т4 и ттг
Конечно очень странно все это.
Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный стоит повторить через 2,5-3 недели. И при первой же возможности свяжитесь со своим эндокринологом.