Можно ли принести сперму вместо мазка на посев на вен-инфекции?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, почему в большинстве лабораторий анализ спермы не предусмотрен?
Это условное ограничение?
Если принести сперму вместо мазка (договорится с лаборантами), какие условия проведения анализа будут нарушены? Это даст недостоверный результат?

Я говорю про бак посев (не общий, а именно на венерические инфекции, который обычно проводят в КВД).
Я знаю что ПЦР считается лучше. Но у меня именно такой вопрос, который я задал, про бак посев. Хотя у даже ПЦР спермы тоже редко где предусмотрен, в отличии от мазка. Так что ПЦР тоже можно отнести к этому вопросу.
Категория: Венеролог

18 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-19 21:29
Здравствуйте

Методом ПЦР можно исследовать сперму, мочу или соскоб. Результаты в любом случае будут достоверны.

Что касается бак посева, то все зависит от того о флоре какой части мочеиспускательного канала Вы хотите узнать.

Если о флоре уретры - нужен соскоб. Если о флоре в предстательной железе, то подойдет сперма.
Пациент008 2020-09-20 06:19
Давайте поговорим про бак посев на ИППП (знаете называется культуральный метод), а НЕ ПЦР.
Давайте не будем обсуждать что лучше посев или ПЦР, это отдельная тема.
Представьте что ПЦР у нас вообще нет, или я хочу сделать именно бак посев.

"о флоре какой части"
У меня поражения придатков мошонки и предстательной железы. Самая боль в придатках. Это надо сперму. НО у нас в городе не предумотрено по правилам бак-посев спермы, его как бы не делают.
Если я договорюсь с лаборантами и принесу пробирки из дома, куда соберу сперму, и сдам, а они напишут мазок. Это нормально будет?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-20 08:49
Это будет не нормально.

Потому что это будет вносить путаницу в документы и диагностику.
Пациент008 2020-09-20 10:23
Просто запишут как мазок, у себя. Я получу результат и буду знать что это не мазок а посев спермы.
А если других способов нет? У нас даже ПЦР не делают на все ИППП, делают только на две. А бак посев делают на все.

Если вы подскажете другой способ я буду рад. Но других возможностей нету. Кроме как ехать в другой город, - это нереально по деньгам.
А сделать посев спермы заместо мазка, я даже готов за свои деньги.

Вопрос есть ли запреты с "технической стороны"? Ньюансы (среда, тип микроскопа, особенности подготовки, доставки, сроков хранения материала) - то что делают для мазка, но будет неприемлемо для спермы?

Только скажите если действительно есть весомые аргументы. А то может врачи просто привыкли к отработанным вариантам, и ограничения по материалам - условность?
Пациент008 2020-09-20 10:31
Вот ту обсуждается что сперму заместо мазка можно сдавать.
https://hron-prostatit.ru/forum/viewtopic.php?t=9256

Ну а что делать если основные поражения в придатках, посевы мазков ничего естественно не показывают (потому что в уретре нет проблем). А анализы спермы негде не делают, "не предусмотрено", а в другой город нет денег ехать (переезд, проживание пару дней - очень накладно выходит).
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-20 13:43
Могут быть нюансы с технической стороны в отношении сред для посева.

Вам свой вопрос надо задавать не венерологу, а тем, кто занимается лабораторной диагностикой.
Пациент008 2020-09-21 10:01
Был в лаборатории сегодня, сказали впринципе можно принести.
Из сданных мазков/соскобов сегодня взял результат - гонококи и хламидии положительно. Трихомонады отрицательно.
Написали бакпосев. Но я спросил в лаборатории - оказывается на хламидии был ПИФ, а остальное посев.
Насколько можно окончательно верить этим анализам?
ПИФ по интернету читал, вообще сомнения вызывает. А бакпосев достоверен на 100%?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-21 10:13
Метод ПИФ нельзя использовать для диагностики хламидиоза.

Посев на хламидиоз' делается только на особые среды и далеко не везде. В основном посев на хламидии делается только в институтах с научной целью.

Единственный, наиболее доступный метод исследования на хламидиоз, это ПЦР. Все остальное развод на деньги.

Хламидии и гонококки не растут на одной питательной среде. Это совершенно разные микроорганизмы и для их роста необходимы разные среды.

Посев на гонококк используется для диагностики гонореи.

Результаты посева на гонококк считаются достоверными.
Пациент008 2020-09-21 10:52
Спасибо за ответ. Вы хорошо пишете, аргументировано. Значит по гонорее - пока можно точку поставить, уже хорошо. Посев на хлимидии - не ищу.
А можно еще пару вопросов?
У меня ПЦР соскоба с уретры - отрицательно на хламидии. В уретре симптомов небыло, микроскопия в норме (воспалений нет), но на УЗИ много поражений придатков яичек (там как раз боли) и предстательной железы.
Сдавать ПЦР спермы и секрета простаты? Могут хламидии отсутствовать в уретре, но проникнуть в придатки?

И второй вопрос, делать ли ПЦР на трихомониаз?
Вот тут довольно убедительно обсуждается что ПЦР не показывает трихомонады, особенно в хронической форме.
https://hron-prostatit.ru/forum/viewtopic.php?t=8406
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-21 22:14
Для обследования на хламидии достаточно соскоба методом ПЦР из уретры.

Научно не установлен тот факт, что хламидии могут быть в придатках и простате и отсутствовать в уретре.

Если рассуждать логично, то с чего бы это хламидиям уходить с благоприятного для них места жительства, коим является эпителий уретры.

По Вашей ссылке не нашел ни каких убедительных данных за неэффективность ПЦР. Только досужие рассуждения диванных экспертов не представляющих разницу во всех этих методах исследования.

По Вашему вопросу могу сказать, что сейчас достоверными методами исследования на трихомонады являются исследование нативного мазка (он делается в течении 15-20 минут после забора), либо метод ПЦР.

Исследование на трихомонады в виде посева сейчас признаны неэффективным в виду необходимости соблюдения качества сред и условий выращивания трихомонад. Поскольку это очень капризные существа.

Все слова на форуме об обнаружении трихомонад в посеве и отсутствии в ПЦР, как раз могут указывать на низкое качество сред, на которых может вырастать все, что угодно.

Посудите сами, почему метод, который чувствует даже единичную молекулу ДНК трихомонады вдруг оказывается менее чувствительным, чем посев.
Пациент008 2020-09-22 17:08
Спасибо за ответы.
"почему метод, который чувствует даже единичную молекулу ДНК трихомонады вдруг оказывается менее чувствительным, чем посев. "
Вот здесь разбирались с лабораториями:
https://hron-prostatit.ru/forum/viewtopic.php?f=75&t=10042
(это уже другая ссылка про ПЦР).
И здесь говорят что
1. в лабораториях ПЦР ставят "положительно" при определенном количестве (больше чем одна молекула). Например в Инвитро пишут положительно только в случае 10 в 4 степени. Но это ведь острая форма. Значит хроническую, они не определяют.
2. Некачественные реактивы. Приводят примеры что в Европе (и в России раньше было) - ПЦР качественные. Теперь когда перешли на Российские реактивы - качество снизилось.
3. Приводят данные что в хламидии например бывают в персистирующей бесплазмидной форме, которую не определяет ни ПЦР ни бакпосев.

Мне в государстенном Кож-вен-диспансере нашли хламидии методом ПИФ. Сказали - что бы у меня в дальнейшем небыло отрицательно - диагноз не снимут. У меня ответственность по закону, я ОБЯЗАН проходить лечение.
А на том же форуме по урологии приводятся примеры что ПИФ может давать положительный результат еще много лет после ИЗЛЕЧЕНИЯ.

"Если рассуждать логично, то с чего бы это хламидиям уходить с благоприятного для них места жительства, коим является эпителий уретры. "
То же самое Вы скажете про гонококи, трихомонады, уреа-микоплазмы?
А почему у меня тогда
В уретре (откуда берут мазок): симптомов нет и небыло никогда, микроскопия мазка - в норме, воспаления нет.
В придатках яичек: боли, на УЗИ поражения, кисты, признаки воспаления, и еще большой список поражений придатков и простаты.
Как это объяснить? Вы хотите сказать что раз инфекция дошла до придатков, при этом она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть в уретре? При этом в придатках она вызывает поражения а в уретре нет?
Пациент008 2020-09-22 17:17
Подскажите пожалуйста. Я вот сдавал мазок из уретры микроскопическое исследование.
Это "нативный мазок"? Или нет
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-22 22:25
Это не нативный мазок. Это мазок по Грамму.

Давайте Вы не будете давать ссылки на форумы, где собираются люди далекие от медицины.

Если хотите что-то доказать, давайте ссылки на научные работы, статьи, исследования.

Вот ссылка на Официальные рекомендации по лечению хламидиоза в РФ. Внимательно прочитайте раздел диагностика

https://legalacts.ru/doc/klinicheskie-rekomendatsii-khlami diinaja-infektsija-utv-minzdravom-rossii /

Клинические рекомендации по лечению трихомониаза

https://diseases.medelement.com/disease/%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D 0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8 5%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D0 %B7-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5 %D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1 %80%D1%84/15277
Пациент008 2020-09-23 16:24
У нас в одно лаборатории делают
- Мазок на степень чистоты
- Мазок на степень чистоты, с окрашиванием по Граму
Два разных, второй дороже. По описанию совершенно одинаковы. Отличаются только названием.
Значит первый это и есть нативный?
Значит в лаборатории надо спросить - "мазок без окраски"?
Проведение анализа в течении 15 -20 минут обязательное условие нативного мазка?
Пытаюсь найти его в лабораториях, но есть непонятные варианты.
В Инвитро- написано "Нативный мазок с окраской по Грамму" - так и написано. Могу ссылку показать.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-23 19:32
Нативный мазок делается без окраски.

На предметное стекло наносится капля физ раствора и туда добавляется капля выделений. Все это покрывается покровным стеклом и сразу же несется в лабораторию.

Проведение анализа в течении 15 -20 минут обязательное условие
Пациент008 2020-09-23 18:52
А все я уже разобрался насчет мазка.
Еще видео там было женщина дерматолог говорила что ПЦР недействителен потому что трихомонады изменяются. А тест системы устарели и не видят видоизмененные трихомонады.
Я ей задал вопрос - где научные подтверждения этим словам.

За ссылки спасибо. Узнал про "протоколы" - интересная штука, понял чем руководствуются врачи.
У нас в Казахстане в 2014 г. ПИФ входил в протокол. А с 2019 "недопустим".
Интересно что будет через 10 лет недопустимо, что сейчас рекомендовано. И кто за это расплатится здоровьем.
Пациент008 2020-09-27 07:56
Здравствуйте. А подскажите пожаааалуйста.
Мои симптомы больше похожи на септические или аутоимунные?
Если они аутоимунные, и если я сейчас, для анализов сделаю провокацию пирогеналом, интерфероном, какова вероятность что они необратимо усилятся?
Можно ли проверить этот вопрос Преднизолоном? Я так размыслил, что от него - если симптомы усилятся значит септические, если ослабятся значит аутоимунные?

Симптомы развивались несколько лет постепенно, после момента заражения ИППП, первым начались боли в придатках, потом все остальное посыпалось
Боли в придатках яичек. Заклинивания и болезненные щелчки во многих суставах. Проблемы в глазах, ушах, горле (сухость, скрежетание). Боли в груди, воспаления лимфоузлов по всему телу (паховых, шейных и др.). Зуд, сухость, чещущиеся точки на коже (головы, рук, между ног). Лезет много УПФ (кандида, стафилокок, е-коли).
На Рейтера не похоже. Но мне кажется на 99% что это из за ИППП.

Некоторые рециивят и проходят. А некоторые не проходят, а только распространяются.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-08 19:15
Здравствуйте!

Это - неспецифические симптомы!

Они могут быть вследствии многих заболеваний, в т ч. Может быть психосоматика!