Можно ли на бак-посев принести сперму вместо мазка?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, надо сделать анализ спермы на венерические инфекции. У нас в городе не делают. Уже голову сломал в поисках. В другой город нет возможности ехать.
Но у нас в кож-вен-больнице есть лаборатория бак посева и там делают мазки на ИППП. Можно ли взять дома собрать в пробирки сперму и принести им туда вместо мазка? Тоесть, это понятно дело то договоренности с лаборантами.

Но вопрос в том: подготовка спермы для бак-посева отличается от подготовки мазка? Может ее в отличии от мазка надо центрифугировать, сохранять при определенной температуре, делать бак посев на другом аппарате, на другой питательной среде. Или что то другое. Может с не надо что то делать, чего не надо делать с мазком? Если принести сперму вместо мазка - будет ли это пригодно для полноценного правильного анализа?
Те лаборатории, которые делают анализ спермы как то ее готовят, подготовкой отличающейся от мазка?

П. С. такой же вопрос по поводу анализа отделяемого простаты (или как правильно называется?, сок простаты?)
Категория: Уролог

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-09-17 18:22
Если вы хотите обследоваться на венерические заболевания-вам нужен метод ПЦР. Если в КВД он есть и там исследуют сперму-то можно. Но можно и просто мазок или секрет простаты методом ПЦР
Платная консультация
Пациент008 2020-09-18 07:38
Если в КВД есть ПЦР и там предусмотрена сперма - это понятно что можно.
Его там нет. А ПЦР вообще у нас в городе делают на 2 инфекции. А инфекций около 5 - 6.

Меня интересует вопрос: от сбора до результата анализа - сперма должна проходить такой же путь как и мазок, или есть отличия, например другая среда или запрет на транспортировку, или время, может сперму надо сразу обследовать и доставка из дома не пойдет.
Мне в лаборатории где делают посев на микрофлору сказали что сперму надо доставить в течении 15 минут. Почему? Уролог сказал что это только на спермограмму надо срочно. А на бак посев сказали в лаборатории.

Вообще я хочу сделать сперму на бакпосев на вен-инфекции. Если я соберу дома, и доставлю в лабораторию. Будет ли сдесь нарушение, которое повлияет на достоверность результата? Какое нарушение, почему?
ПЦР должны делать на все возбудители. Из венерических заболеваний посев можно сделать только на трихомонаду, гонорею, уреаплазму-это каждый отдельный посев. Общий бакпосев выявляет только часть условных патогенов. Сперму для анализа желательно в ближайшие пол часа привезти
Платная консультация
Пациент008 2020-09-18 14:57
"ПЦР должны делать на все возбудители"
у нас в городе ПЦР спермы делают только на хламидии и трихомонады. На остальные не делают.

"Сперму для анализа желательно в ближайшие пол часа привезти"
Давайте пока про ПЦР не говорить.
Допустим я хочу сделать бак-посев на трихомоназ. А в КВД предусмотрен только мазок. Если я принесу сперму, от сбора до сдачи лаборанту пройдет полчаса.
Между мазком и спермой для бакпосева нет никаких отличий подготовки материала или проведения анализа лаборантами?
Если принимают сперму-сдаввайте посев ее
Платная консультация
Пациент008 2020-09-20 06:14
Блииин. Я пытаюсь задать один вопрос, а вы его не понимаете.
Там НЕ принимают сперму. Я писал " А в КВД предусмотрен только мазок. "
И вообще нигде у нас в городе не принимают. Но я пытаюсь узнать если допустим договорится с лаборантами и принести в пробирке из дома. Нормально это или нет.
Вы этого не знаете я так понимаю?
Да потому что вы путано пишите. Если посев спермы не выполняется-то вам его и не будут делать. Если договоритесь-можете везти сперму из дома. Это допустимо