Можно ли применятьГЗТ после 60 лет при менапаузе

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 61год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 61год. Климакс начался в51год. Тяжело протекает процесс весь период. Перепробовала все виды фитоэстрагенов, но ничего не помогает. В 2015 при обследовании была обнаружена мастопатия в виде папилом в молочных протоках, после чего была сделана резекция этих участков и эндометрий на пограничном уровне, после чего гинеколог предостерёг от лечения ГЗТ. Сейчас ничего не принимаю, но приливы, потливость, нервозность и плохой сон очень мучают, особенно в ночное время. Я в отчаянии и думаю о ГЗТ, но слышала что после 60лет такое лечение не преемлемо. Каков будет Ваш совет? Благодарю за ранее
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-10 13:49
Здравствуйте. Приемлемо в низкой дозе при отсутствии противопоказаний.