Климакс, гзт и кок

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, я ощутила начало климакса: скованность в суставах по утрам, боли в костях, потливость. Итд. Так резко, будто я сыплюсь. Сама я фельдшер в селе, гинеколог в районе не занимается климаксом. В качестве контрацепции принимаю новинет уже 7 лет. Слежу за весом, рост 158 вес 58-60 всегда был, но сейчас резко прибавила: увеличился размер груди, но полгода назад была маммография и маммолог - норма, гинеколог мазок и на онкоцитологию, УЗИ норма. Пролечили гарднереллы. Мое давление 127) 85 Из хронических бооячек - хр. Холицистит с утолщением стенок, перегибами, пристеночным сгущением желчи, но без камней. Могу ли я совмещать новинет с приемом ГЗТ? Например, атаракс? Или нельзя? Какой лучше мне препарат: гзт гормональный или типа климонорма? Пока я доберусь до врача, мне реально тяжело, помогите, я по ощущениям как 75 летняя старуха, и очень резко.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-08 21:09
Здравствуйте! Если у вас есть климакс, нет смысла дополнительно предохраняться новинетом. Да т в целом совмещать нельзя