Ранний климакс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: У меня было серьезное воспаление обои маточных труб и яичников ,еще я не могла родить долгое время у меня ставили диагноз замершая беременность (плод погибал от 9 до 13 недель),в связи с этим разница между последними родами 14 лет. Сейчас проблем со здоровьем в этой области нет ,сексуальное влечение не пропала, а даже наоборот и сухости влагалища нет.
Здравствуйте, сейчас мне 46 лет, в 35 я родила дочь, а через 1,5 года у меня появились первые признаки менопаузы и мой гинеколог после проведенных анализов ФСГ назначил лечение дюфастоном, я принимала их 1,5 года менстр. Цикл был как часы, но вес прибавился на 40 кг. , тогда я решила прекратить прием препаратов, через 2 месяца прекратилась менструация. С лишним весом я боролась почти 2 года и в конце борьбы у меня снова начались М. И прошли три цикла регулярно, потом просто начались кровянистые выделения по 3-4 дня и длилось это больше 6 месяцев и ВСЕ. Первое время были ужасные приливы потливость, порой казалось что я теряю сознание - продолжалось год потом самочувствие пришло в норму, но я регулярно раз в месяц чувствую легкое нытью в низу живота как перед менструацией, но её нет. Да хочу дополнить что в самом начале когда сдавала анализы, то мой гинеколог сказал что ОВУЛЯЦИЯ ИЗЛИВАЕТСЯ ЗА СТЕНКОЙ МАТКИ. Что это значит я не поняла, а переспросить стеснялась. Сейчас у меня вопрос: МОЖНО ЛИ ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ ЯИЧНИКИ И ВОЗОБНОВИТЬ МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-09 13:23
Здравствуйте! " ОВУЛЯЦИЯ ИЗЛИВАЕТСЯ ЗА СТЕНКОЙ МАТКИ. "-что это, я не понимаю, потому задавайте вопрос своему врачу. Таких терминов нет. Что касается менструации. Чтобы понимать, климакс ли, нужно сделать анализы на гормоны-ФСГ, ЛГ, АМГ. Начало климакса-44-52 года, потому у Вас он не ранний
Платная консультация
Елена 2014-08-09 16:47
Я благодарю Вас за ответ! Но Вы меня скорее не поняли, у меня начался климакс в 38 лет и я его останавливала препаратом "Дифлюкан" пока не набрала слишком большой вес.