Побочные эффекты от Димиа

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, впервые в жизни начала принимать противозачаточные Димиа. Начала пить с первого дня цикла. Сегодня будет 10й день, но, как я понимаю, у меня проявился побочный эффект - выделения до сих пор не прекратились, будто скудные месячные. Подскажите, что мне делать? Ждать, пока это прекратится и продолжать приём препарата? Или закончить его пить? Если закончить, есть ли какой-то аналог, который можно пить вместо Димиа? Если да, то мне перестать пить Димиа, подождать наступления следующего цикла и начать принимать?
Не представляю, что делать, подскажите, пожалуйста! Других побочек нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-16 14:14
Здравствуйте. Нет, это не побочные эффекты, это период адаптации к препарату. Такие выделения могут быть до 4-х месяцев приема. Если будет дольше, необходимо сменить препарат.
Виктория 2019-02-16 14:38
Если сейчас сменю препарат, есть вероятность, что привыкание будет протекать без таких выделений или в этом нет смысла?
Виктория 2019-02-21 15:15
Последние пару дней выделения почти прекратились, совсем немного коричневатым мажет, на месячные теперь точно не похоже. Хотелось бы верить, что это совсем пройдёт и больше не повторится, потому что я читала отзыв девушки, у которой семь месяцев то начинались выделения, то заканчивались, и в итоге она сменила препарат, и он ей подошёл. Можете посоветовать аналоги в таком случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-21 15:19
Виктория, я никогда не советую пациентам что-то методом тыка.
Перед назначением препарата необходимо сдать анализы на гормоны. И по их результатам что-то подбирать. Потому если это продолжится, то терпеть 7 месяцев не стоит. Вы отменяете препарат в конце пачки, даете организм прийти в себя и через цикл сдаете анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Если финансово сложно, то сдавать на 21- 22 день цикла необязательно. Но вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Виктория 2019-02-21 17:44
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ!

Что может произойти, если начать принимать ОК, не сдавая перед этим анализы на гормоны?