Узел в ЩЖ и Кок

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ревматойдный артрит.
Здравствуйте. Нужен совет. Мне 34 г. Двое детей, гинеколог сказал пить ригевидон после первых родов в 2009 г., на время отменила и снова роды в 2014 г. И снова гинеколог сказала пить ригевидон. Пила несколько лет, но со здоровьем, казалось, что-то происходит. Обследовалась полностью и обнаружили небольшой узел в щитовидной железе в 2016 г., в конце 2018 года этот узел стал больше. Я отменила самостоятельно противозачаточные, но тогда ещё их с появлением узла не связывала. Просто понимала, что что-то происходит, но не понимала из-за чего. Очень сильная потеря веса, трудно сказать, вешу я сейчас хотя бы 40кг. Боюсь ставать на весы. Головная боль постоянная, руки ноги все время холодные, сильная потливость, кожа сухая и трескается. Волосы сухие и лезут пучками, КД почти до 10 дней, в конце долго мажут. Настроение в 0 полный, депрессии. Пока что не пью ригевидон пол года, ничего не изменилось. Я стала думать, что может быть мне просто перестал подходить ригевидон и стала думать, перейти на другой. Но наткнулась на статью, где связь между моим состоянием, узлом в щитовидке и приём Кок-прямая. Так ли это? И можно ли их принимать с узлом в ЩЖ? P. S Все гормоны в норме, гастроскопию прошла, ничего страшного не нашли. Узел около 1см
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 21:01
Здравствуйте, Лина.
Наличие узлового образования в щитовидной железе противопоказанием к приёму КОК не является. Прямой связи между приёмом КОК и формированием узловых образований в щитовидной железе нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лина 2019-01-30 09:47
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, какой Кок я могу принимать, вместо ригевидон, чтобы нормальзовать цикл? Гормоны ТТГ, Т3, Т4 в норме, УЗИ молочных желез в норме, единственное, недостаток жировой ткани. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-30 10:08
Подбор КОК – компетенция гинеколога, а не эндокринолога. Такой специалист есть на сайте, попробуйте обратиться.
Лина 2019-01-30 10:11
Спасибо Вам????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-30 10:28
Рада была помочь.