Лечение радиойодом 131

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, мерцательная аритмия.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Как можно узнать горячий у меня узел или нет. Делала тириосцинтиграмму на ней изображение щитовидной железы симметричное, расположено типично. Накопление радиофармпрепарата(РФП) в проекции щитовидной железы достаточное. Распределение индикатора неравномерное с наличием в проекции обеих долей щитовидной железы нечётких зон повышенной фиксации по типу формирующихся гиперфункционнирующих очагов.
Заключение: Явных участков гиперфиксации РФП не выявлено. Сцинтиграфические признаки очагово-дифузных изменений щитовидной железы. ТТГ, Тсв4 в норме.
ТИАБ щитовидной железы-В иследуемом материале клеточность умеренная. Расположены клетки тиреоидного эпителия с образованием микрофолликулярных структур, на фоне эритроцитов незначительное количество клеток тиреоидного эпителия и лимфоцитов.
Заключение-Фолликулярная опухоль, вероятно, фолликулярная аденома.
Надежда Сергеевна, у меня два вопроса-1. Какой у меня узел, горячий или холодный?
2. Можно ли операцию заменить на радиойод 131? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-08 23:36
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Сейчас – холодный. Но в описании исследования есть указание на то, что в будущем он может стать горячим.
  2. Радиойодтерапия применяется преимущественно при лечении тиреотоксикоза. Если есть подозрение на злокачественность узлового образования (а из Вашего описания это не понятно, поскольку Вы не указываете категорию по Bethesda), то проводится хирургическое лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-09-09 18:22
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое! Последняя пункция была 27.04.2018г
Описание: Клеточный материал скудный!
В исследованном материале на фоне эритроцитов вмтречаются участки и фрагменты синего коллоида и группы клеток фолликулярного эпителия без признаков атипии.
Заключение: Коллегиальный осмотр: Вр. Попова. Г. М. Менжулина. Т. Н. ПоповаА. А.
Цитологических данных больше за коллоидный зоб.

Узи щитовидной железы-Расположена типично.
Размеры щит. Железы не увеличены.
Правая доля-длина 58мм, толщина 18мм, ширина17мм
Левая доля-длина 57мм, толщина 18мм, ширина 16мм
Перешеек-3мм(норма до 5мм)
Объем долей соответствует полу и возрасту 16,36см3(норма до 4,4-18см3)
Контуры четкие, ровные
Эхогенность обычная
Эхоструктура-неоднородная за счёт узлов смешанной эхогенности с чёткими контурами, с анэхогенными включениями от 4,5×2,5 мм, наибольшие справа в нижней трети 8,1×4,8×6,9мм, к перешейку 3,5×2,8мм, слева в средней трети, по латеральному краю 9,1×4,9×6,1мм, в нижней трети по медиальному краю 7,1×4,2×6,4 мм-при ЦДК в больших узлах слабовыраженный перинодулярный кровоток.
Заключение: признаки узлов щитовидной железы
29.05.2018г.
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, есть ли у меня альтернатива хирургическому лечению- радиойод 131, имея гипертонию 2 степени, и мерцательную аритмию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-09 18:32
Татьяна, перечитайте, пожалуйста, второй пункт моего ответа внимательно. Категорию по Bethesda Вы так и не указали, поэтому он не изменился. При помощи радиойодтерапии лечатся только те узловые образования, которые продуцируют гормоны и вызывают тиреотоксикоз. Это не Ваш случай.
Татьяна 2018-09-09 19:26
Надежда Сергеевна, Bethesda4 это значит хирургическая операция?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-09 19:42
Да, совершенно верно.