Аит или дтз?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Помогите, пожалуйста, разобраться с дигнозом АИТ или ДТЗ?
На 14.06.2018 г ТТГ <0,001 (норма 0,40-4,00), Т4 св 24,8 (норма 9-19,10), Т3 св 6,00 (2, 63 - 5,70). Анти ТГ 12,0(<4,1), анти тпо <1,0 (<5,6), анти к ТТГ 0,7 (<0,7). По УЗи дифузные изменения перенхимы щитовидной железы. Объем 10,8 см3. ЦДК не изменена. Эхогенность понижена. Структура неоднородная. Узлов нет.
на 25.07.2018 СОЭ 52. ТТГ еще ниже. Т4 св 36,00 и Т3 св 10,30 при тех же нормах.
Сцинтография: признаков функционирующей тиреоидной ткани не выявлено.
ТАБ: по системе Bethesda класс 2.
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Марина.
Уточните, что конкретно беспокоит Вас по самочувствию? Температура, боль в области щитовидной железы?
И какое лечение Вы получаете сейчас? Всё же с 14.06.2018 прошло уже очень много времени.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-08-05 14:17
Добрый день, Надежда Сергеевна! Сейчас меня беспокоит только сердцебиение. Болей в горле и щитовидки не было.
Все началось с припухлости в виде узла на левой стороне шеи. По первому УЗИ узел во всю долю. Я пропила Тирозол 10 дней. По рекомендации эндокринолога, которая поставила диагноз ДТЗ и аденома левой стороны. Потом я попала в больницу для уточнения диагноза и Тирозол мне там отменили. По УЗИ в больнице узлов нет. Эта припухлость перешла на правую долю. Заключение УЗИ: дифузно изменения паренхимы. В больнице диагноз ДТЗ подтвердили и назначили Тирозол 3 раза по 10 мг. Сейчас пью его 5 дней.
Марина По первому УЗИ объем щитовидки 18 (сделано 13 июня), по второму 16 (сделано 5 июля), а по третьему уже 10! (сделано 25 июля) припухлость правой доли уменьшается.
Я бы дифференцировала между тиреотоксикозом (в Вашем понимании – ДТЗ) и подострым тиреоидитом. Но сделать это можно только в очной форме, консультация "через Интернет" здесь не поможет.
Марина А это не может быть гипоплазия щитовидной железы? Она меньше нормы. Мой рост 170, вес 55, возраст 38!
Нет, конечно же.
Марина, мой Вам совет – оставьте вопросы лечения профессионалам. Это совершенно не Ваша задача. Чтобы грамотно оценить такую ситуацию, необходимы 8 лет обучения + долгие годы работы.