Цитология щитовидки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, я планово сдала пункцию узла щитовидной железы. И обнаружили 3 категорию Bethesda. Онколог на участке говорит что предраковое состояние и направляет на исследование. Но оно будет только в конце месяца и тоже планово. Это долго ждать. Скажите есть ли опасность рака и метостаз и как скоро надо оперировать? Гормоны у меня в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-08 20:19
Здравствуйте, Анастасия.
Результат биопсии Bethesda III соответствует риску злокачественности от 5 до 15%. Обычно в таком случае проводится повторная биопсия в динамике, или же узловое образование удаляется с частью щитовидной железы. Это решение принимает очный врач. Про метастазы речь в этом случае не идёт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-10-09 05:28
Надежда Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ! Скажите пожалуйста приём таких препаратов от астмы как бекламетазон влияет на рост образований на щитовидной железе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-09 06:12
Нет, не влияет.
Анастасия 2021-10-09 09:30
Спасибо Вам большое! Вы меня успокоили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-09 10:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2021-10-11 05:43
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Хочу спросить, при подозрении на онкологию узла щитовидной железы, нужно дальше принимать йод 200 мг в сутки и есть йодосодержащие продукты? Мне его прописывали, т. к. Гормон Т4 был выше нормы полгода назад. Сейчас Т 4 -14.91 пмоль/л.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-11 08:17
Необходимости в приеме препаратов йода у Вас нет.
Анастасия 2021-10-11 08:35
Благодарю Вас! Хорошего дня вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-11 08:44
Рада была помочь.