Можно ли пока обойтись без операции?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Дочери 10 лет, с 6 лет начало падать зрение с каждым годом на 0,5 диоптрии, но за последние полгода упало на 1 диоптрию, прогрессирует, сейчас на обоих глазах-4,5. Рекомендована склеропластика на оба глаза сразу. Могут ли быть не хорошие последствия? Эффективна ли эта операция? Стоит ли сейчас её делать? Можно ли пока обойтись без склеропластики?

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-09-21 14:30
Здравствуйте!
Показания к склеропластике у ребёнка есть.
Эффективность операции исходя из практики, если она сделана по показаниям, то есть.
Вреда от операции в любом случае не будет.
Заменить склеропластику можно ношение ортокератологических линз (ночные, есть свои нюансы в ношении, гигиене)
Либо попробовать носить перифокальные очки.
Однако если в течение года ношения линз либо очков, о которых писала я выше, замедления прогрессирования не будет, то можно будет делать операцию.