Можно ли пить литр кефира в день?

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Запор
Здравствуйте, вот уже много лет страдаю от запора, поэтому приходится выпивать по литру жирного кефира в день. Может ли литр кефира в день вызвать какое-нибудь заболевание например камни в почках? Можно ли вообще пить литр кефира в день?
Категория: Диетолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-14 19:16
Добрый день

Не могу сказать, будет ли литр кефира вызывать проблемы лично у вас.

зависит от генетической переносимости казеина, достаточного количества лактазы, вашей микробиоты, состояния желчеоттока, работы поджелудочной и т. д

Есть вероятность, что послабление стула как раз и вызвано именно негативной реакцией на кефир сам по себе, или его объем.
Платная консультация
Алекс 2020-11-17 13:37
Добрый день! Получается чтобы точно сказать из-за чего сильный запор нужно обследовать поджелудочную железу и желчный пузырь правильно? Что еще нужно обследовать?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-20 15:58
Добрый день.

Это минимум.
дефицит клетчатки, жидкости, нарушение микробиоты, нарушение микробиоты, нарушение нейро-гуморальной регуляции.

нужно просто обратиться к гастроэнтерологу, он знает, что делать дальше.