Можно ли носить КО чуть большей деоптрии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня зрение в промежутке -1,75 до -2. Какие контрактные линзы лучше носить, на -1,5 или -1,75? Сейчас ношу КЛ на -1,5. Можно ли носить линзы большей деоптрии? Не сядет ли от этого зрение, если вдруг будет немного больше, чем надо?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-27 20:40
Здравствуйте. Желательно точно определить зрение с помощью авторефракторометрии после закапывания капель расширяющих зрачок на приеме у офтальмолога. КЛ подбираются обычно на 0.25 меньше, чем зрение во время подстановки пробных стёкл. Если -1.75, то КЛ -1,5Д, а если -2.0Д. то КЛ -1.75Д соответственно. Но можно и больше/меньше на 0.25, это небольшая погрешность и отрицательно на зрении это не скажется. Тем не менее рекомендую сначала точно определить зрение с помощью обследования, про которое я написала, а потом уже подбирать КЛ.