Как подобрать диоптрии контактных линз

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста! На данный момент зрение пр - 5.0 лев. - 4.75. Офтальмолог в оптике (чья квалификация вызывает сомнения, если честно) посоветовала линзы на 0,5 диоптрии меньше зрения. Однако те виды линз, которые я привыкла носить, имеют шаг диоптрии 0,5. Раньше я носила линзы на 4.00 4.25 и мне было мало. Вопрос: какие диоптрии в этом случае можно подобрать или вообще стоит искать именно на 0,5 меньше? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-05 20:35
Добрый день! Контактные линзы подбираются индивидуально, основываясь на субъективных ощущениях, часто оптическая сила МКЛ подбирается на 0,5-1,0 меньше (при минусовых линзах). В вашем случае можно было бы пробовать -4,5 и -4,0(-4,25), окончательный подбор осуществляется на основании авторерактометрии.
Татьяна 2018-04-14 18:28
Мои диоптрии -4 и -4,5, на сколько нужно брать меньше линзы
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-14 19:01
Данные авторефрактометрии