Правильно ли подобраны линзы для очков?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: миопия
Здравствуйте!
Ношу очки много лет, миопия. -3,75; -3,25. Вчера купила новые очки с большими -линзами, (обычно носила очки с узкими линзами (стеклами)) и не могу их носить. Смотрю вниз - пол под наклоном, как будто иду в гору, по сторонам тоже есть дискомфорт. В оптике говорят, чтобы я ходила и привыкала неделю, но я уже не раз меняла очки и проблем с адаптацией не было. В этих очках я вижу хорошо, когда смотрю только в центр, прямо перед собой.
Я думаю, что проблема в больших линзах. Еще ношу домашние очки для компьютера, чтения.. Там тоже большие линзы, но такой проблемы нет.
Спасибо, надеюсь получить ответ, чтобы доказать свою правоту. В этой оптике мне советуют наклонять голову вниз, или поворачиваться вместе с очками, чтобы смотреть в центры.
Теги: как узнать правильно ли подобраны очки, как определить правильно ли подобраны очки, если в линзах подобрали слабые диоптрии
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 мая 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-06-01 00:43
Здравствуйте! Думаю, причина тут и есть в размере очковых линз. Дело в том, что "минусовые" линзы двояковогнутые, соответственно, самым тонким местом в такой линзе является центральная часть, а чем дальше от центра, тем край линзы толще. По этой причине в широкую оправу линзу с краев стачивают меньше, и толстая часть попадает в зону обзора. При взгляде через толстую часть линзы возникают описанные вами неприятные искажения. Привыкнуть к ним, действительно можно, но для этого потребуется больше недели (чаще 1-2 месяца). В очках для компьютера "минус" у вас должен быть меньше и оправы для близи, в основном, подбирают узкие, поэтому подобной проблемы с очками для чтения у вас и не возникает.
Юлия 2013-06-01 14:40
Большое спасибо за ответ, Кристина Артуровна!
Но я забыла уточнить, какие линзы мне поставили, HC Supersin (супер тонкие), я такие еще никогда не носила и мастер сказал, что они без утолщений: везде одинаковые, по центру и краям. Я попросила чтобы мне эти линзы вставили в другую оправу (пришлось купить другую оправу), меньшую по размеру, чтобы своими глазами смотреть вниз, а не через стекла, чтобы земля из под ног не уходила.. Мне так сделали, но проблема осталась! Те же ощущения, земля идет в гору, и когда смотрю немного в сторону, косит! Даже прямо смотреть дискомфортно! Мне сделали разные линзы 3,25 и 3,75.. А до этого я носила 3,5 на оба глаза. Я уже не раз меняла очки и никогда проблем не было, носила обычные стекла, с утолщением в узкой оправе.. Просто немалые деньги на ветер выкинула.. В этой оптике мне сказали привыкайте, но не могу я неделю ходить с поддержкой, тем более месяц.
Извините, что сразу не написала правильно
Спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-06-03 19:03
В таком случае, остается проверить межзрачковое расстояние- если в новых очках оно не такое, как в прежних, то причина может быть в этом. Если и там все в порядке, то, возможно, действительно нужно привыкнуть- если вы долго носили -3.5, а теперь диоптрийность изменили, то элемент привыкания неизбежен.