Можно ли не удалять диспластические невусы на фоне кератопапилломы

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Псориаз, иридоциклит, сакроиелит, железодефицитная анемия, всд.
Здравствуйте! У меня на теле генетически заложено достаточно много мелких родинок. Осенью в поликлинике онкодиспансера мне поставили диагноз "меланома кожи", положили в больницу и прооперировали образование, как меланому. Гистология показала диспластический пигментный невус на фоне кератопапилломы. Подскажите, пожалуйста, такие образования нуждаются в обязательном удалении? Можно ли с ними спокойно жить, если появятся в будущем? Пребывание в больнице и последующая антибиотикотерапия не очень хорошо отразились на всем организме, на самой конечности теперь лимфаденит. Очень хотелось бы избежать в будущем. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-06 06:56
Здравствуйте. Весь нюанс в том, что на теле могут быть подозрительные образования - похожи на меланому, и только гистология покажет что это. По этому принятая тактика ведение подозрительных образований, по визуальному осмотру и через дерматоскоп, - эксцизионная биопсия - удаление образований в пределах здоровых тканей и дальше уже по результатам гистологии.
Все образования удалять не нужно, только те, что вызывают подозрение.
Алла 2022-02-06 10:07
Спасибо, все понятно.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-06 12:45
Пожалуйста. Здоровья Вам.