Помогите расшифровать результаты гистологии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень надеюсь на помощь. 2 недели назад мне удалили родинку. Гистологическое заключение получила только сегодня. Очень пугает, что невус диспластический, а также что удален в пределах пораженных тканей. Или же не стоит переживать и на гистологию отправляют только часть?
Теги: можно ли удалять сургитроном невус
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 декабря 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-31 14:37
Здравствуйте!
Описание отличное, соответствует диспластический невус.
Не волнуйтесь!
Мария 2018-01-20 04:13
Спасибо за ответ!
На данный момент 2 разных врача предлагают мне 2 разные тактики
Врач-онколог, который удалял, говорит о расширенной резекции-наложении шва
Знакомый врач-онколог говорит, что раз удаляли радионожом, то ничего делать не надо, тк радионож дополнительно прижигает ткани и часто гистологтя "удалено в пределах пораженых тканей" приходит после удаления радионож ом.
Какую тактику Вы посоветуете?
Боюсь, вдруг что-то не удалили и все это перерастет в меланому (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-20 12:26
Вторую.
Пока дополнительно удалять не нужно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-20 12:38

Будьте здоровы и удачи!)
Мария 2018-01-20 21:24
Спасибо за ответ! Фототерапия/расчески в моем случае не против показаны?
В моей ситуации уже там ничего не может перейти в меланому? Или как-то нужно наблюдать за рубцом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-21 12:16
Мария!
Извините!
Не знаю как так вышло, это я писала для пользователя с псориазом волосистой части головы!
Конечно, Вам не нужна фототерапия!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-21 12:17
Удалила тот ответ, это не для Вас!
Достаточно обычного наблюдения.
Можно увлажнять детским кремом.
Елена 2021-04-13 15:15
Мария, как у вас дела? Вы делали широкое иссечение? У вас там удалено в пределах пораженных тканей ведь.