Можно ли как-то нивелировать рубец после операции на роговице глаза

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у меня была травма глаза. Проникающее ранение роговицы. Сделали операцию в 1-й градской города Москвы. После снятия швов состояние стабильное. Но остался рубец. Вижу мутновато. На расстоянии метров пяти уже не различаю детали лица человека. В газете вижу шрифт еле-еле. Поднимаю голову вверх и опускаю глаз вниз, вижу четче, то есть рубец напротив зрачка. Можно ли каплями или как-то ещё нивелировать рубец? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-14 20:40
Здравствуйте. Когда была операция?
Платная консультация
Алексей 2020-11-15 14:03
Здравствуйте. Операция (зашили роговицу) была сделана 5 марта 2020 г. (через 4-5 часов после травмы). Потом на осмотре врач сказал что возможно задет хрусталик и позже будет ясно задет или нет. В конце апреля поднялось глазное давление в этом глазу. В 1-ой Градской сказали: срочно приезжай. Приехал. Посмотрели глаз. Сказали: да, хрусталик повреждён, надо срочно менять. Поменяли. В июле сняли швы на роговице. Ну вот теперь рубец даёт мутность. Вот такое дело. Может подскажите какое-нибудь средство хоть в какой-то степени нивелировать рубец. Спасибо.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-15 14:33
Если операция была в марте, сформировалось стойкое помутнение и, к сожалению, уменьшить его невозможно. Если это помутнение сильно ухудшает зрение- оперативное лечение, но это в крайнем случае.