Можно ли делать протез?

Спрашивает: Хайитвой Каримов
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Зд-те уваж. Доктора! С наступающим праздниокм Нового Года!
Моя племянница из Киргизии, ей 33 года, инвалид 1-ой группы. Имеет 3 детей. В 2013 году во время беременности она упала зимой, повредила поясницу и ногу. Потом постепенно стало лучше. Но нога болела. В 2016 году вновь родила. После родов перестала ходить. Из-за материального неблагополучия она не могла получать лечение. В 2017 году вновь падала. После этого кости стали хрупкими и после последнего падения оказалась перелом левой ноги. Сделали неудачную операцию на месте(неквалиф. Травматолог). После этого стала плохо ходить и на правую ногу. Сейчас она вообще не ходит. Лежит в постели, ногу согнуты в коленке. При малейшем движении сильная боль и судороги. Когда сделали рентген оказалась остеопороз кости. Ее последний раз(октябрь 2020 г) показали областному специалисту и сказали, что нужно делать протез суставов. Но нет гарантии. И сумма не достигаемая для нас (10.000 долларов).
Уваж. Доктора. Что вы посоветуете?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-29 03:26
Здравствуйте! Первым делом необходимо пройти полное обследование - крови, костей скелета, гормонального фона и пр. НЕ может у молодой девушки скелет рассыпаться без причины. Нужно исключать онкологию, генетические заболевания и многое другое. Без этого брать на операцию очень глупо и опасно