Болят тазобедренные суставы и голень

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич!
Последние несколько лет у меня иногда побаливало и ныло в тазу слева, в районе вертлужной впадины, но жить особо не мешало. В прошлом году, во второй половине беременности видимо начал давить растущий плод и начались проблемы – сначала в том же месте стало неметь и сильно болеть такой «ишемической» болью, как будто руку отлежал. Потом левый ТБС стал болеть и хрустеть, ограничилось отведение ноги назад, сидеть было больно, спать на боку невозможно. К концу беременности я уже сильно хромала и почти не могла ходить – слева болело всё: сустав, седалищная кость, крестец, задний проход, таз перекосился – левая сторона стала выше на пару см (окружающим было видно невооруженным глазом), а в глубине таза периодически возникало странное неприятное ощущение, похожее на вибрацию - с паузами, как телефон на виброрежиме или как гудит ток высокого напряжения, частота с пульсом не совпадает. Еле дотерпела до срока, последние недели почти не вставала, передвигалась с трудом – и тут после кесарева и пяти дней на обезболивающих вдруг оказалось, что там больше ничего не болит вообще! Зрительно таз выровнялся, только хрустеть ТБС не перестал и нога назад все также плохо отводится.
Около трех месяцев так и было, правда я очень мало двигалась – сил на все не хватало, т. к. из-за беременности случилось еще и сильное опущение кишечника и пришлось долго налаживать пищеварение диетой. Потом я начала все больше гулять с коляской, носить ребенка на руках – и за последний месяц все потихоньку вернулось (Теперь от ходьбы болят оба ТБС: левый ноет, как до беременности, хрустит, лежа на спине с согнутой ногой ротация не ограничена но болезненна; правый болит и отдает по задней поверхности бедра, не хрустит. «Лампасной» боли нет, сесть на стул «верхом» могу, но широко разводить ноги больно в суставах, еще больнее сводить их с давлением коленями друг на друга. Утром и в покое болит меньше, а к вечеру и когда хожу или приседаю – больше. Спать на боках долго не могу. Диклофенак здорово облегчает жизнь – мажу 2 раза в день. И еще после обеда появляется неприятное чувство «разболтанности» суставов, как будто связки вокруг ТБС расслабляются и ноги как на шарнирах шатаются, даже иногда равновесие теряю.
Мне еще во время беременности терапевт предполагал коксартроз, поэтому я записалась к неврологу, но талон аж на середину апреля (А тут неделю назад всё вдруг ухудшилось – теперь оба ТБС болят, даже если не ходить на прогулку, с утра стали болеть колени, и вернулось мерзкое ощущение «вибрации». Причем справа вибрирует в тазу, а слева - по внутренней поверхности ноги, почти постоянно, ночью не могу заснуть из-за этого. Но больше всего стала беспокоить левая голень – постоянный дискомфорт (она даже не болит, а ноет и давит), я как будто ощущаю всю поверхность кости – особенно нижнюю часть голени. Хуже всего, если стоя полусогнуть ноги в коленях. Но даже если просто стоять, ходить, лежать (и даже во сне) – голень ощущается давлением по поверхности кости и покалыванием – словно надели тугой шерстяной носок и он давит на кость, мышцы и колет кожу. Кожа голени по передне-внутренней поверхности вверх от голеностопа и вниз к ступне стала покалывать, печь, иногда как мурашки ползают или «вибрирует». Всё это заметно усиливается в положении сидя. Ходить, лежать – легче, но полностью это состояние не проходит ни в течение дня, ни ночью, ни от диклофенака. Отеков, припухлостей, изменений цвета кожи, признаков варикоза нет (и в беременность ничего этого не было).
Всё это меня уже порядком измучило, ночью плохо сплю, да и днем не сладко, с ребенком стало совсем тяжело управляться (Скажите, пожалуйста, что это такое может быть с ногой и с суставами? Нога связана с болями в ТБС или это какая-то отдельная болячка? Это неврологическое или скорее кости/сосуды, и мне не к неврологу нужно идти, а к ортопеду или флебологу? (у отца был эндартериит и гангрена). Ждет ли ситуация середины апреля, или топать в платную больницу поскорее? Какие исследования целесообразны? А то сейчас любят назначать «МРТ всего», чтобы денег побольше выкачать… Кстати, посмотрела свои недавние снимки кишечника, на них виден левый ТБС – головка сустава ровная, круглая, суставная щель между ней и вертлужной впадиной видна. Еще обнаружила, что у второго позвонка (если считать от крестца вверх) слева отросток как будто сломан – не параллелен другим отросткам, а торчит вверх под углом. До этого никогда не делала рентген этой области, травм не припомню, спортом не занималась - очень удивлена увиденным. Вредных привычек нет, инфекционных заболеваний тоже, из хронических - с молодости остеохондроз грудного и шейного отделов.
Спасибо Вам за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-26 17:13
Здравствуйте. Нужно проводить мрт поясничного отдела позвоночника и рентгенографию тазобедренных суставов, после этого нужен очный осмотр невропатолога и травматолога. Вы долго с этим ходите и не критично будет немного подождать до осмотра невропатологом. Старайтесь минимизировать движения, больше покоя.
Соня 2017-03-27 00:42
Спасибо Вам за быстрый ответ и за советы! Я последние пару дней как раз много отдыхала и мало двигалась - действительно, суставам гораздо легче, а вот голени как-то всё равно) Вы советуете МРТ и рентген ТБС, а снимок голени отдельно не нужен? Думаете, это всё-таки не самостоятельная проблема, а связанная с суставом или позвоночником?
И еще, пожалуйста, не выскажете ли хоть какое-то предположение по поводу ощущения "вибрации"? Она замучила меня совсем. Находила в интернете похожие жалобы - но никто нигде так и не пишет, что это было и чем закончилось.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-27 15:58
Здравствуйте. Причина сочетанная скорее всего, на начальном этапе нужно начать с этих обследований, а дальше будет видно что делать. Чувство вибрации может быть как проявление полинейропатии, но это требует обследования у невропатолога.
Сона 2017-03-27 19:37
Спасибо Вам!