Какой сделать рентген
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня довольно странные боли в ноге. Странные потому что они то в голени как буд то кость выворачивает, то боль как от угиба при нажатии, то стопа, то шишки на голени подвижные появились. То бедро болит, то вся нога ноет. То в паху, то там где илеосакральнын сочления, то в копчике, иногда прямо в промежности и пнусе с тазовыми костями, буд то их сжимает. Боль абсолютно всегда! Только меняется расположение. Когда лежу то просто крутит ее болиже к голени, когда ходу чувствую меньше, а если сижу или стою на одном месте то боль в тазу с одной стороны, чуть ниже попы и в анус отдает. Если делать тазом восьмерку то боль в илеосакральных и связках паха. Тут писали сделать рентген таза, поЯснияно крестцового отдклв позвоночника, тазобедренного сустава и илеосакральных сочлений.
Скажите это все разные обследования? В том плане что например сочления не будут видны напримеи на рентгене тазовых костей? И нужно ли делать вообще ретген тазовых костей если боль только справа? Быть может нужно только ретген тазобедренного сустава? Просто делать 4 разных облучения не очень радует.
И еще я так понимаю в голени нужно отдельное иследование. Потому как боль в ней никак ни связываю с болью в бедре и сочлениях. Хотя началось все в одно время. Думаю уже о том что это метастазы какой то опухоли по всей ноге.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

5 ответов
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-10 03:24
Здравствуйте,
Для начала делается обзорный снимок таза с захватом тазобедренных суставов, только в случае подозрения на сакроилеит, делается прицельный снимок илеосакральных сочлененений.
Так же выполните УЗи тазобедренных суставов- симптоматику, что вы описываете очень похоже на трохантериит.
Проверьтесь на плоскостопие (у нас это в любом ортопедическом салоне делают).
По возможности пришлите фото голени.
Ольга 2018-12-10 09:02
Вот фото голеней
ревматолог 2018-12-11 11:35
Сделайте к выше сказанному Rg кости голени, но скорее всего это остеохондропатия (в какое то время кость не питалась и это место внутри через костную мозоль зажило.
Эти образования на голени не болезненны? Не увеличиваются? Они степени твердости кости и не движимы?
Ольга 2018-12-11 11:52
Некоторые твердые, не болят а те что побольше овальные и двигаються и мягкие
ревматолог 2018-12-11 16:32
Те которые твердые с включениями из кальция, что помягче по типу хряща. Серьезного не предпологаю, для большего спокойствия сделайте рентген (из кости они растут илли в подкожной клетчатке лежат).