Болевой синдром паховой и коленно-голеностопной зоны

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа Атеросклероз Коксартроз
Здравствуйте,
Мама, 81 год, Тульская область.
Жалоба: около 2 месяцев назад появилась сначала справа паховая боль, что нельзя было отвести ногу в сторону и дотянуться до стопы, потом перешла ниже в резкую жгучую боль в правой голени, болит кость, ощущение, что мясо от кости отдирают.
Обратились к ортопеду. Отправил на МРТ тазобедренного сустава. МРТ снимки получились смазанными, т. к. мама не смогла выпрямить ногу в колене, начались судороги. Сделали тогда рентген: т/б суставы - остеоартроз 2-3 ст.; коленные суставы - остеоартроз 2 ст. УЗИ сосудов - нормально. Общий анализ крови - нормально, ревматоидный фактор -менее 10 (норм. До 14), щелочная фосфатаза -86 (норм до 120), АЛАТ и АСАТ - в норме, мочевина -7,3 (норм до 8,3)
Старые МРТ за 2020 год: тазобедренные суставы - коксартроз II степени
Пояснично-крестцовый отдел - остеохондроз 2-3 степени с многоуровневым грыжеобразованием. Деформирующий спондилез. Спондилоартроз. Циркулярные выбухания межпозвоночных дисков.
Прошла медикаментозное лечение - мелоксикам, хондрогард, комбилипен, дексаметазон, фламадекс, мидокалмн
Боль дикая в голени продолжается, усиливается при ходьбе, на ночь пьёт прегабалин.
Пожалуйста, помогите установить причину боли и дальнейшие действия. Уколы и таблетки особо не помогают.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-28 01:48
Татьяна доброго часа
Боль в голени какого характера? Где точно локализуется? Наружняя, внутренняя часть, задняя часть голени?
Прегабалин какая дозировка?
Платная консультация
Татьяна 2022-08-28 12:22
Боль в голени-как жжение, внутренняя, ближе к кости. Впечатление, что ломит саму кость. Усиливается при ходьбе.
Боль в паху при движении очень резкая, пронзительная, непредсказуемая. Очень резко начинается боль в паху при попытке дотянуться до пальцев ноги
Прегабалин дозировка по 150 (2 раза в день)
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-29 09:34
Здесь 2 аспекта
Жжение в голени-нейропатические боли за счет сдавления 4 поясничного корешка
Дозу прегабалина можно увеличить до 600 мг. Слндует быть осторожным и проверить ф. почек: креатинин, мочевина, скорость клубочковой фильтрации

Боль в паху из-за тазобедренного сустава
Здесь помогают обычные обезболивпющие из группы нпвс

Также вы можете промассировать поздошно-поясничную мышцу сами либо сводить ее на массаж, чтобы ей сделали массаж поясничной зоны и этой мышцы
Платная консультация
Татьяна 2022-08-31 23:08
Большое спасибо за консультацию.
Прегабалин увеличивать не будем, т. к. сильно падает давление и мама говорит что «как пьяная становлюсь». Массаж проделали (точечный т. к. обострение, побоялись сильно воздействовать), но особого улучшения не заметили.
Готовимся на протезирование тазо-бедренного сустава, хотя есть опасения - возраст, как «приживётся» сустав, восстановление после операции. Ортопед, кто делает такие операции, говорит надо делать, другие врачи - не советуют…
Ещё раз спасибо за консультацию