Плохо ходят ноги после переломов у пожилого человека

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, доктор!
Моей бабушке сейчас 73 года. В 70 лет она сломала шейку бедра на левой ноге, ей сделали операцию, поменяли сустав. Операция прошла хорошо, бабушка быстро пришла в себя, нога хорошо разрабатывалась. Через год она опять упала и сломала ту же ногу, ей поставили конструкцию и нога уже стала плохо ходить. В скором времени она сломала правую ногу, перелом косточки в тазобедренном суставе, опять делали операцию, вставили какой-то штырь, сама толком не знаю. Сейчас у неё очень плохо ходят ноги. Пройдёт 10 шагов и останавливается, появляется сильная отдышка. Стала редко выходить на улицу. Стали опухоть ноги внизу.
У неё очень низкий гемоглобин. В октябре 2017 года был 58, а должен быть 120, как сказал доктор в полеклинике. Принимает бутылочки Ферлатума 3 раза в день после еды.

Подскажите, как ей разработать ноги? Что нужно делать? Бабушка угасает на глазах.
Добавлен: 18 ноября 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-11-20 14:41
Заочно можно предположить, что описанные проблемы вряд ли связаны с перенесенными ортопедическими операциями. Пациентку стоит показать (как минимум) кардиологу или терапевту.