Можно ли. Делать ирригоскопию

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит, холецестит, жировой гепатоз, ИБС, гипертония, ишемия мозга, была операция на сердце и. По. Женски.
Здравствуйте, уважаемая Нина Викторовна. Вопрос у меня к вам очень меня волнует. Ежегодно мне делают много. Рентгеновское обследование. Обязательно лёгкие, гайморит, маммографию, рентген в этом году пояснич ного. Отдела, ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА, КТ копчика, рентген шеи, сейчас назначили ирригоскопию, что мне делать. У меня уже была онкология по поводу удаления матки. Было. Обучение. И вот теперь каждый год. Светят. Что делать посоветуйте. У меня назначено на 5 февраля.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

9 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-03 19:46
Добрый день, Светлана. Почему назначили ирригоскопию?
Платная консультация
Светлана 2020-02-03 20:13
Дело в том, что после операции по. Женски а это было в 11 году я ни разу а а не сходила в. Туалет по большому, все время со слабительными. А летом сильно заболел копчик, в октябре положили в больницу делали 12 уколов диклофенак утром и 10. уколов аналгин с дротовер ином. Ну у. Меня сильно. Разболелась весь. Живот: желудок, поджелудочная, и весь. Кишечник, я похудела на 7 кг, боли вокруг пупка, и в правом боку, говорят в боку спайки. Сильно. Тошнило, я не ела, сейчас ем, но конечно диету соблюдают. Прыгает сахар, давление. Тоже то 150на 100. то 100 на 70, слабость. Изжоги нет, хотя бывает редко, но это от еды. Иногда бывает отрыжка воздухом, а в животе. Газы постоянно. Лечиться не чем, врачи, ей у нас нет, это я съездила в. Саратов и там назначили ирригоскопию Фгс, УЗИ. Пенсия у меня 8000 Т. Р это. За 40 лет работы в школе. Ну пожалуй хватит. С уважением к вам.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-04 06:23
Спасибо, похоже на спаечную болезнь, без ирригоскопии не обойтись. Соблюдайте основные рекомендации, чтобы снизить риск отдалённых последствий от облучения 1. Больше времени проводите на свежем воздухе, лучше пешие прогулки в среднем темпе по 2 часа в день 2. Больше пейте воды, морсов и компотов из свежезамороженных красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживайтесь правильного питания, ешьте часто, малыми порциями 4. Старайтесь употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты хотябы 1 раз в неделю.
Платная консультация
Свет 2020-02-04 08:58
Дорогая Нина ВИКТОРОВНА, ЗДРАВСТВУЙТЕ. СЕГОДНЯ ПиШУ ТРЕТИЙ РАЗ, НО ПИСЬМА НЕ УХОДЯТ. ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ. ХОЧУ У ВАС ПОПРОСИТЬ. ПРОЩЕНИЯ, за моё письмо. Не получиться у меня ирригоскопия. Вчера в 17.00 выпила три таблетки фрутелак, ничего не ела после только два стакана воды. В 6 утра сегодня встала ничего. Тогда в 7 утра выпила магния сульфат порошок 25 гр. (пила его давно и сразу помогал) фортранс не переношу, мткрлклизмы не помогают. Ну через 40 мин. Стакан воды потом ещё через стакан и. Ещё стакан, надо ещё стаканов 6 выпить. А я уже никак не могу не лезет вода. Но буду пить. Выгонят меня завтра из кабинета. И что дальше. А поеду, рыбу у нас продают, но она такая дорогая, вишня есть морожегаая я её варю без сахара на компот. Клюква видела как то, но увы. Не по карману. Признаться стыдно на хлеб сейчас нет, жду пенсию. Извините. Вот так вот я живу. Храни Вас Бог.
Светлана 2020-02-04 09:00
Скажите а кушать до завтра ничего нельзя.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-04 10:19
Есть можно, но только не газообразующие продукты
Из рациона исключить:
1. Свежие овощи (свеклу, морковь, белокачанную капусту, репу, редьку, редис, лук, чеснок)
2. Зелень (щавель, шпинат)
3. Некоторые каши (овсяную, перловую, пшённую)
4. Бобовые (чечевицу, фасоль, горох, бобы)
5. Фрукты (абрикосы, персики, яблоки, финики, апельсины, бананы, мандарины, виноград, изюм)
6. Орехи
7. Ягоды (малину, крыжовник)
8. Чёрный хлеб
9. Молоко, газированные напитки и квас

Можно есть:
1. Ненаваристые бульоны
2. Нежирную отварную говядину, птицу, рыбу
3. Кисломолочные продукты
4. Белый хлеб из муки грубого помола или несдобное печенье

Накануне обследования последний приём пищи должен быть не позднее 12-00 дня. Можно пить чай, минеральную или простую воду. На ужин разрешается только чай.
Утром питание перед ирригоскопией должно состоять исключительно из жидкостей, например, чая или воды.
Платная консультация
Светлана 2020-02-04 11:17
Нина Викторовна дорогая спасибо, извините, что не могу вас отблагодарить материально. Но я желаю вам крепкого здоровья вам и вашим близким. И извините меня. Спасибо. Так утром. Или вечером мне надо что то сделать ведь слабительными не помогли кишечник то не очистился почему то.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-04 12:37
Спасибо за тёплые слова. Да, очистить кишечник надо. Сделайте классическую клизму вечером, раз препараты не помогают. Если все получится быстро и легко, тогда повторите утром перед исследованием.
Платная консультация
Светлана 2020-02-04 13:16
Спасибо большое. Это где то. В 5 утра, ехать три часа до больницы. Ещё раз спасибо.