Ирригоскопия

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Много.
Здравствуйте,26 июля в 8 утра у меня назначена ирригоскопия. У меня диабет 2 типа на инсулине. С подготовкой я немного разобрался (она, наверно, не входит в Вашу компетенцию). Но у меня есть проблема (по прошлому опыту подготовки к колоноскопии, которая получилась не очень) -я не могу "удержать" содержимое после подготовки, даже если выпью просто стакан воды. Можно ли мне после подготовки (мовипремом) , выпить 1-2 таблетки имодиума, не исказит ли это картину исследования? А ведь мне возможно, если упадёт сахар, съесть ложку мёда или кусок сахара (это вроде можно и не нарушит картину). Так можно ли 1-2 таблетки имодиума? С уважением Валерий.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

16 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-24 18:21
Добрый день, Валерий. Ирригоскопия и все, что с ней связано, в т. ч. подготовка входит в мою компетенцию, поэтому можете смело задавать любые вопросы. Так как в Вашем случае подготовка требует индивидуального подхода, напишите мне, пожалуйста, что именно Вам назначил врач, распишите всю подготовку, а я уже исходя из этого смогу Вам её скорректировать.
Платная консультация
валерий 2019-07-24 19:59
Добрый вечер! Ирригоскопию и колоноскопию мне назначила эндокринолог исходя из моих жалоб на частый стул (5 раз минимум) в день. Ну и, наверно, ещё из каких-то соображений. Ещё хирург сказал проходить колоноскопию каждый год, исходя из результатов апреля 2017 года. Был обнаружен полип, который в то время не нуждался в удалении. Это всё, что я знаю. Эндокринолог сказала, что в день накануне исследования, то есть завтра, не делать короткий инсулин перед обедом и ужином, но в 8 утра лантус (16 ед) делать как всегда. Насчёт диеты при подготовке-прочтёшь в инструкции препарата для очищения. Я буду применять мовипрем. Сегодня остался ужин-не знаю, что есть. Но главное "меню" на завтра! В инструкции сказано о разрешённых продуктах, наверно надо как-то следовать им. Но во что это выльется насчёт уровня сахара, что делать, если он упадёт(такое у меня случается) ? При обычных обстоятельствах я конечно знаю, но это при обычных. Когда и что есть последний раз, когда начинать принимать препарат, если я решил очистку делать в два этапа, чтобы быть хорошо подготовленным. Надо ли делать утром очистительную клизму? В инструкции мовипрема сказано не надо. И главное, можно ли после очистки выпить 1-2 таблетки имодиума, чтобы "чего не вышло", можно ли съесть сахар, мёд, если сахар будет низким утром перед поездкой в клинику. Я конечно его замерю по глюкометру. Рентгенолог с этими вопросами отправила меня к эндокринологу, который в свою очередь сослалась на инструкцию мовипрема. Пытаюсь найти ответы на сайте.
валерий 2019-07-24 20:09
У меня не диарея, а частый стул по большей части не оформленный, и при выезде в город, я часто пользуюсь лоперамидом(дешевле). Первую часть мовипрема планирую завтра принимать в 20: 00, вторую часть в 4: 00 утра (написано не позднее, чем за 4 часа до обследования) . Во сколько и что ужинать не знаю
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-24 20:15
Спасибо за подробный ответ. Ещё пару вопросов. Вы пьёте молоко и как часто? Почему мовипрем решили, микролакс пробовали?

Платная консультация
валерий 2019-07-24 20:32
Фортрансом пользовался -неприятно и долго, микролаксом нет, мовипрем посоветовали-мягче и проще. Молоко практически не пью давно, хотя люблю. Жена добавляет чуть в утренние каши. Можно ли мне сейчас фаршированный перец? Насчёт меню на завтра-подумаю, может Вы подскажете. Ведь в обычной жизни у меня с 8-9 завтрак (укол лантуса) , с 11-12 перекус, с 14-15 обед(укол короткий) , с 17-18 перекус, с 20-21 ужин(укол короткий) и с 23-24 перекус.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-24 21:14
Сегодня на ужин перец фаршированный можно без хлеба и салатов, творог, чай/кофе/компот с сахаром.
Завтра начнётся уже жёсткая подготовка.
8.00-9.00 завтрак должен быть плотным, т. к. это последний приём нормальной пищи до исследования. Отварное мясо, 2 яйца, чай/кофе/компот с сахаром. Укол.
11.00-12.00 второй завтрак только чай/кофе/компот
14.00-15.00 обед бульон без томатной пасты, чай/кофе/компот
17.00-18.00 полдник чай/кофе/компот
Контроль сахара, при необходимости коррегировать сахаром или мёдом.

20.00-21.00 - первый этап подготовки. Приготовить 1л раствора (саше А и Б, растворить небольшом кол-ве воды, потом довести объем до 1л). Пить порциями по 1-2стак. Каждые 15-30мин.
По возможности пить дополнительно чай/кофе/компот.
23.00-24.00 - второй ужин в виде чая или компота (в сумме за ужин и 2 ужин надо выпить не менее 500мл жидкости)
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-24 21:28
4: 00-5: 00 второй этап подготовки (приготовить также раствор из саше А и Б), выпить по 1-2 стакана каждые 15 минут.
До 7: 00 активно пьём бульоны/компоты/кофе и чай.
После 7: 00 только мед в случае падения сахара.

Надо быть готовым к тому, что после приёма Мовипрепа стул может быть до 15 раз, конечно должен прекратиться к 7: 00, но бывает всякое, поэтому таблетки лоперамида с собой возьмите в дорогу, но употреблять их нежелательно, т. к. они влияют на перистальтику и врач может неверно истолковать "картинку". Если уж стул не прекращается, хотя время поджимает, принять таблетку можно, но обязательно предупредить об этом рентгенолога.
Платная консультация
валерий 2019-07-24 21:30
Спасибо огромное! Второй этап подготовки (первый 20-21) в 3-4 утра? Всё как понял без хлеба, чаи, компоты тоже без всего. А имодиум после очищения? Ещё раз. Вторые саше А иБ в 3-4 ночи? Обследование в 8 утра.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-24 21:35
Очистительную клизму делать не надо.
С собой в больницу возьмите гигиенические принадлежности, т. к. исследование будет проводиться в 2 этапа, Вам, наверняка, рассказывали.
Перекус, мед и чай с сахаром.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-24 21:41
Второй этап в 4: 00-5: 00 (вторые саше А и Б).
Компоты без ягод.
Насчёт сахара контролируйте по своему состоянию. Нужен сахар, добавляете, не нужен - убираете, на результат исследования не повлияет небольшое кол-во сахара. Хлеб есть нельзя уже с сегодняшнего дня.
Имодиум нежелательно, но имейте под рукой.
Видимо, моё сообщение, где я все расписала позже отправилось, посмотрите выше, оно дошло?
Платная консультация
валерий 2019-07-24 21:54
Ещё раз спасибо! Честно говоря, лоперамид она мне разрешила (я говорил о нём ей, а не о имодиуме) , но почитав на сайтах у меня возникли сомнения, вот и Вас решил спросить. После Вашего подробного меню, меня просто до паники волнует чистота подготовки и главное как я продержусь без 1-2 таблеток имодиума(даже с ними сомнительно) . Спасибо за участие! Не буду докучать. Вы всё доходчиво написали.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-24 22:11
А что Вас смущает в чистоте подготовки?
Если врач в курсе и она разрешила, тогда никаких преград выпить Имодиум нет:)
Платная консультация
валерий 2019-07-24 22:31
В 2017 применял фортранс при колоноскопии-сказали подготовлен не очень хорошо. Завтра на всякий случай хотел дополнительно сделать клизму, но не буду. И Вы не советовали, и в инструкции сказано не делать, да ипросто не успею с моими "туалетными проблемами". Через 1 час после ужина сахар упал до 2.8. Делал укол 4 ед. Новорапида. Съел 2 чайные ложки мёда и 1 крекер-чувствую теперь нормально
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-24 23:07
Все правильно, крекеры при необходимости можно, но не перебарщивать, они, как и любая выпечка обладают газообразующим эффектом, что мешает визуализации.
Уверена, все у вас пройдёт отлично. Сейчас главное, суметь просидеть на такой строгой диете.
Будьте здоровы!
Платная консультация
валерий 2019-07-24 23:30
Спасибо на добром слове! Спокойной ночи!