Можно ли делать ингаляции при пневмонии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, можно ли делать ингаляции с небулайзером при ковидной двухсторонней пневмонии? Поражение составляет 28 процентов. Пациент идёт на выздоровление. Сатурация - хорошая. При прослушивании, терапевт сказал, что всё нормално. Сейчас небольшой кашель (не сухой, но мокрота не отходит) и насморк. Пьет коделак бронхо, витамины С И Д
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-20 14:02
Нет, небулайзер не нужен. Перенесет из верхних дыхательных путей все в них. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.