Может у меня ОКР?
Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, меня каждый день мучают навязчивые мысли, которые через какое -то время проходят. Так уже длится 5 лет, я не знаю, что это. Я думаю, что это ОКР. Я боюсь этих мыслей. Приходят такие мысли типо мне нжно убить себя или убить кого то. Хотя сама я этого делать не хочу. Что это может быть?
3 ответа
Гузель, это действительно может быть ОКР. Не вижу смысла терпеть еще 5 лет. Обратитесь к психиатру очно и начните лечение. Параллельно начните работу с психологом, психотерапевтом для проработки внутренних причин этого состояния.
Платная консультация
До конца - это как? Навязчивости - это реакция человека на определенные неблагоприятные обстоятельства в его жизни. Можно ли избавиться "до конца" от собственных реакций? - можно, но - или задавив их лекарствами, или расширив ассортимент способов реагирования. В последнем случае при определенных стрессовых обстоятельствах или хронической неудовлетворенности чем-то в жизни у Вас появится возможность реагировать иначе, и навязчивости не будут возникать.